Максим Резник: В Петербурге в ротации нуждается не культура, а ее руководство //Росбалт

Городская власть превышает свои полномочия, пытаясь руководить теми сферами, в которых не имеет ни достаточного уровня профессионализма, ни опыта руководства. Таким образом, получается, что чиновники действуют «как слон в посудной лавке». Так прокомментировал на пресс-конференции в «Росбалте» действия петербургских чиновников «от культуры», активно переформатирующих и реформирующих симфонические оркестры, депутат Заксобрания Петербурга, сторонник «Гражданской платформы» Максим Резник.

«Я полагаю, что в ротации нуждается не культура, а руководство сферы культуры. Под колокольный звон денег в культурной среде происходит явно неладное. Все ротации должны быть обоснованными, но этого мы не видим, — сообщил Резник. — Некоторые представители ссылаются на то, что надо снижать численность «культурных работников», а оставшимся повышать зарплаты. Если таким образом городская администрация собирается выполнить указ президента Путина о повышении зарплат в сфере культуры, то получается, что здесь есть обман президента. То есть администрация Петербурга обманывает президента. В этой сфере нельзя так себя вести».

Напомним, главного дирижера Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра Александра Титова уволили без объяснения причин прямо во время репетиции в пятницу, 13 сентября.

После этого появилась информация об увольнении директора государственного бюджетного учреждения культуры «Петербург-концерт» (Ленконцерт) Евгения Колчина. Приказ об увольнении получил и художественный руководитель Губернаторского оркестра Станислав Горковенко. Кроме того, по имеющейся информации, в очереди на увольнение находится также основатель и худрук Петербургского камерного хора Николай Корнев.

Источник



comments powered by Disqus