Максим Резник грозит «культурному» вице-губернатору вотумом недоверия //Регнум

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник («Гражданская платформа») не исключает возможности принятия городским парламентом постановления о недоверии вице-губернатору Василию Кичеджи, курирующему сферу культуры. Как сообщает сегодня, 25 сентября, корреспондент ИА REGNUM, об этом Резник сообщил журналистам на круглом столе, где обсуждалась ситуация с петербургскими оркестрами.

Уволен по инициативе работодателя — комитета по культуре Смольного — главный дирижер Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра Александр Титов. В городе циркулируют не подтвержденные, но и не опровергнутые официально, слухи о том, что есть идея реорганизовать в единый проект «Опера-всем» три коллектива — уже упомянутый академический симфонический, Губернаторский оркестр и «Петербург-концерт» (бывший «Ленконцерт»).

Сегодня, 25 сентября, в комитете по культуре проходит музыкальный совет, где обсуждаются возможные кандидатуры главного и приглашенных дирижеров в Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр. Опять же ходят слухи, что главным дирижером станет Сергей Стадлер.

На завтра намечено заседание комиссии по культуре Законодательного собрания Санкт-Петербурга, где будет обсуждаться «оркестровый скандал». В заседании, которое пройдет в закрытом для СМИ режиме, примет участие глава комитета по культуре Смольного Василий Панкратов. Он, кстати, называет слухами «слияние оркестров».

После заседания, как сообщил сегодня депутат Резник, он и глава городского комитета по культуре выйдут к журналистам. Также по итогам заседания комиссии депутаты пригласят на «Час правительства» ближайшего заседания Законодательного собрания Санкт-Петербурга вице-губернатора Василия Кичеджи, и «не исключают возможности вынесения ему недоверия». Максим Резник не уточнил, кто из депутатов поддерживает эту идею.

Источник



comments powered by Disqus