Максим Резник: необходимо вернуть возможность выходить на акцию протеста к зданиям правительства и ЗакСа //Фонтанка

Смольный приступил к исполнению требования Конституционного суда увеличить количество гайд-парков в Петербурге. Теперь места для митингов появятся в Выборгском, Красногвардейском, Красносельском и Невском районах города, куда и раньше чиновники отправляли митинговать оппозиционеров. Последние и в этот раз восприняли постановление правительства как издевку.

В Петербурге появится еще четыре так называемых гайд-парка в разных районах города. Как стало известно «Фонтанке», Смольный собирается внести изменения в постановление правительства «О едином специально отведенном месте для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов…». Планируется, что помимо Марсового поля без согласования с властями можно будет собираться в Удельном (300 м от метро «Удельная»), Полюстровском (3,5 км от метро «Ладожская»), Южно-Приморском (4,4 км от метро «Проспект Ветеранов») парках, а также в саду 30-летия Октября ( 1,7 км от метро «площадь Александро-Невского»). На приложенной к постановлению схеме не обозначено, в каких именно местах парков должны собираться желающие провести акцию.

По мнению депутата Максима Резника, нужно сказать «спасибо» Смольному, что гайд-парки не оказались в лесу или где-нибудь на намывной территории, однако он не уверен, что желающих пользоваться этими площадками для народного вече будет много. «Когда людей соберется не 200, а 200 тысяч, они и не вспомнят про все эти загоны и запреты. Наш народ постепенно превращается из толпы в граждан», — поделился с «Фонтанкой» Резник, отметив, что на Марсово поле митинговать он все-таки ходит. По его мнению, необходимо вернуть возможность выходить на акцию протеста к зданиям правительства и ЗакСа: «Мы же протестуем не против парка 30-летия Октября, а против власти», — добавил он.

Источник



comments powered by Disqus