Депутаты от «Гражданской платформы» подготовили десятки поправок в закон о зелёных насаждениях общего пользования

Депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга — сторонники партии «Гражданская платформа» Ольга Галкина, Вячеслав Нотяг и Максим Резник подготовили 42 поправки к губернаторскому законопроекту «О зелёных насаждениях общего пользования». Все они, как ожидается, будут обсуждаться на заседании парламентской комиссии по городскому хозяйству, заседание которой состоится сегодня.

Проект закона «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О зеленых насаждениях общего пользования»» внесён на рассмотрение депутатов городского парламента в июле этого года. Согласно законопроекту, предлагается скорректировать перечень и границы зелёных насаждений общего пользования (ЗНОП). Отметим, что на этих территориях по закону запрещается любое строительство.

Депутаты — сторонники «Гражданской платформы» в своих поправках предложили не исключать из перечня ЗНОП 6 территорий из 20, которые губернатор предложил исключить. Также депутаты предлагают отказаться от корректировки 13 из 133 территорий, предложенных губернатором к корректировке. Кроме этого в поправках депутатов предложено добавить в перечень ЗНОП 20 новых территорий, ещё 5 предложено скорректировать в сторону увеличения, одну уменьшить и одну исключить.

Несколько поправок, предложенных Ольгой Галкиной, Вячеславом Нотягом и Максимом Резником, касаются скверов, в которых предполагается строительство церквей и религиозных объектов. В частности, сторонники «Гражданской платформы» предложили восстановить территории парка «Малиновка», бульвара на Долгоозёрной улице и сквера на ул. Демьяна Бедного. Во всех этих случаях территории ЗНОП были уменьшены несколько лет назад, а планы по строительству соборов, церквей и подворий натолкнулись на протесты местных жителей.

«Вместе с тем, неправильно было бы рассматривать эти поправки как конфронтацию с православной церковью, — говорит лидер группы депутатов — сторонников «Гражданской платформы» Максим Резник. — Об этом свидетельствует тот факт, что мы планируем поддержать предложения законопроекта по сокращению площади зелёных насаждений общего пользования для строительства и расширения религиозных сооружений у Пискарёвского мемориального кладбища, в Комарово и в Муринском парке».

Также депутаты от «Гражданской платформы» предложили защитить Можайский сквер в Красном Селе, где вопреки мнению местных жителей планируется строительство Дома культуры, а также вернуть в перечень зелёных насаждений общего пользования всю территорию Сада Нева и Сада на Неве, где предыдущая городская администрация планировала построить Орловский тоннель. Также предложено отказаться от сокращения площади сада Урицкого в Колпино, парка Сосновка, поддержать предложения жителей Кировского района, защищающих от застройки парк Александрино, а также жителей Красногвардейского района, защищающих сквер на пересечении проспекта Ударников и улицы Коммуны.



comments powered by Disqus