Петербургские депутаты готовы защищать «Лицедеев» //СМИ

Профильная комиссия по образованию, науке и культуре Заксобрания Петербурга направляет проект решения членов комиссии губернатору города Георгию Полтавченко с просьбой экстренно решить вопрос с местом для театра «Лицедеи», который уже несколько месяцев находится фактически в положении изгнанника из-за конфликта с собственником помещения МФК «Толстой-сквер», передает корреспондент «Росбалта».

Как отметил председатель комиссии Максим Резник, есть вопросы юридические, но есть и вопросы, связанные понятиями справедливости и честности.

«Для нас, для театра и для города основной вопрос — останутся ли «Лицедеи» именно там, где они есть? Надеемся, что собственники здания не откажутся от взаимодействия и будет принято адекватное решение. Помещение принадлежит театру, даже если в свое время что-то юридически было оформлено неправильно, — сказал Резник. — Мы подготовили проект решения и надо, чтобы вице-губернатор Кичеджи нас выслушал и чтобы город в конечном итоге помог решить этот вопрос».

По мнению депутатов — членов профильной комиссии — есть два пути решения проблемы. Первый — это судебное и прокурорское мероприятия с многочисленными проверками, экспертизами и заседаниями. Второй — выкуп городом помещения, которое должны занимать «Лицедеи», у собственника по «взвешенной» цене, а не по нынешней стоимости помещений в элитном месте Петроградской стороны.

Напомним, «Лицедеи» работают в многофункциональном комплексе «Толстой сквер» с 1 декабря 2009 года. Еще в 2002 году городские власти выделили земельный участок для строительства многофункционального центра «именно для того, чтобы у знаменитого театра появилась собственная сцена».

«Однако уже несколько месяцев собственники здания пытаются выселить «Лицедеев». На сайте МФК «Толстой сквер» написано, что театр закрыт на ремонт, а собственник намерен провести «ре-концепцию театральных площадей с возможностью предоставления места для выступлений различным театральным коллективам и творческим группам», — отмечается в сообщении пресс-службы депутата Максима Резника.

Напомним, сейчас в судах рассматриваются два дела — по поводу выселения театра из комплекса и по взысканию с «Лицедеев» задолженности по аренде в 4,7 млн рублей. Недавно театр подал встречный иск к компании «И-Инвест», владеющей бизнес-центром «Толстой-сквер». В нем юристы театра обвинили фирму в фальсификации документов.

Источник

Комиссия Законодательного собрания Санкт-Петербурга по образованию, культуре и науке готовит обращение к губернатору Георгию Полтавченко, пытаясь решить вопрос с выселением театра «Лицедеи» из занимаемых им площадей в комплексе «Толстой сквер». Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, стало известно сегодня, 14 октября, в ходе заседания в Мариинском дворце.

Председатель комиссии Максим Резник («Гражданская платформа») заявил, что театр должен работать на тех площадях, которые он сейчас занимает. Представитель КПРФ Алексей Воронцов отметил, что будет позором оставить знаменитый театр без крыши. Нужно обратиться к губернатору с проектом решения, при необходимости депутат предлагает сделать коллективный запрос.

Источник

Артисты театра «Лицедеи» провели пикет у Мариинского дворца — резиденции Законодательного собрания Санкт-Петербурга, где сейчас проходит обсуждение конфликта из-за выселения творческого коллектива из комплекса «Толстой сквер». Об этом сегодня, 14 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Вопрос о выселении театра из занимаемых помещений обсуждается парламентской комиссией по образованию, культуре и науке. Поводом стало обращение руководства театра с просьбой вмешаться в конфликт, которое поступило на имя председателя Законодательного собрания Петербурга Вячеслава Макарова («Единая Россия») и руководителя комиссии депутата Максима Резника («Гражданская платформа»).

С 1 декабря 2009 года театр «Лицедеи» работает в многофункциональном комплексе «Толстой сквер». В 2002-м городские власти выделили земельный участок для строительства именно для того, чтобы у театра появилась собственная сцена. В 2008 году инвестор построил здание площадью 26 тысяч кв. м — торгово-офисный комплекс, в котором театру предназначалось 1400 кв. м.

Однако указанные площади в собственность театру переданы не были. Несколько лет театр существовал на этой площадке (улица Льва Толстого, 9), давая более 300 представлений в год для взрослых и детей. Однако уже несколько месяцев, по утверждению представителей театра, собственники здания пытаются выселить «Лицедеев».

На сайте МФК «Толстой сквер» написано, что театр закрыт на ремонт, а собственник намерен провести «реконцепцию театральных площадей с возможностью предоставления места для выступлений различным театральным коллективам и творческим группам». Противоположная сторона обвиняет «Лицедеев» в неоплате коммунальных услуг и аренды.

Клоун-мим-театр «Лицедеи» организован в 1978 году Вячеславом Полуниным. ООО «Творческий центр театра «Лицедеи» (ТЦТ) использовало в качестве основной площадки помещения общей площадью около 2 тысяч кв. м в многофункциональном комплексе (МЦК) «Толстой сквер».

Источник

На заседании комиссии ЗакСа по образованию, культуре и науке принято решение подготовить обращение к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой урегулировать конфликт между руководством многофункционального центра и творческим коллективом. Таким образом народные избранники хотят перенаправить в Смольный жалобу лицедеев, поступившую на имя спикера-единоросса Вячеслава Макарова и представителя «Гражданской платформы» Максима Резника, возглавляющего «культурную» комиссию.

Источник

Источник



comments powered by Disqus