ЗакС не одобрил проект ФЗ о создании общественных советов по защите нравственности в СМИ //Балтинфо

Комиссия ЗакСа по культуре сочла нецелесообразным принятие проекта федерального закона «Об общественных советах по содействию защите нравственности в СМИ», передает корреспондент «БалтИнфо» из Мариинского дворца.

Законопроект предполагает создание Общественного совета при Федеральном Собрании РФ, в который войдут представители администрации президента, правительства РФ, Госдумы и четырех конфессий – православия, ислама, иудаизма и буддизма. «Ерунда полная, — отозвался о законопроекте представитель фракции «Единая Россия» Андрей Васильев. — Как вы посадите батюшку и раввина рядом? У них же совершенно разные понятия о нравственности». Против принятия проекта закона высказалась и член фракции «Справедливая Россия» Марина Шишкина.

Однако, по мнению коммуниста Владимира Дмитриева, предложение Госдумы является «нормальным и реально выполнимым». Поддержал его и однопартиец Алексей Воронцов. Председатель комиссии по культуре Максим Резник отметил, что «не против того, чтобы буддисты, иудеи, православные и мусульмане садились за один стол». «Но я не понимаю, при чем тут нравственность и СМИ», — сказал Резник.

По итогам голосования было сочтено нецелесообразным принятие проекта ФЗ «Об общественных советах по содействию защите нравственности в СМИ».

Источник

Глава парламентской комиссии Максим Резник отметил, что не имеет ничего против того, чтобы представители разных конфессий сидели за одним столом с администрацией президента и Госдумы и обсуждали нравственность, но не понимает «при чем тут СМИ».

Источник

Максим Резник отметил, что не понимает, как общественные советы по нравственности могут работать со средствами массовой информации. Ранее он объяснял журналистам, что считает законопроект попыткой тотального контроля журналистики со стороны власти.

Источник

«Я против того, чтобы идея нравственности огосударствлялась. Проблема наших СМИ не в том, что они слишком распущены — на мой взгляд, у нас избыток цензуры на сегодняшний день. Средства массовой информации в принципе общественные — может, дадим им работать?», — подчеркнул глава комиссии Максим Резник.

Отметим, против законопроекта высказалась большая часть членов комиссии. Максима Резника поддержали «единороссы» Анастасия Мельникова и Андрей Васильев.

Источник



comments powered by Disqus