Петербургские депутаты решили поправить муниципальный фильтр //СМИ

Депутаты петербургского парламента из группы «Гражданской платформы» предложили либерализовать правила «муниципального фильтра» на губернаторских выборах. По их задумке минимальный процент необходимых подписей муниципальных депутатов, которые должны будут собирать потенциальные кандидаты, будет считаться от фактического количества муниципалов.

Все желающие принять участие в выборах губернатора для регистрации в качестве кандидата должны собрать от 5 до 10% подписей муниципальных депутатов. При этом, необходимый минимум вычисляется не от фактического количества местных народных избранников, а от количества мест, предусмотренных уставами органов МСУ. Это создает определенные трудности, так как на момент начала выборной кампании, МО могут покинуть и 10 и 15% местных депутатов, но это никак не скажется на общем количестве подписей, которые предстоит собрать потенциальным кандидатам в губернаторы.

Парламентарии предлагают устранить этот пробел в федеральном законодательстве и считать необходимый минимум от фактического числа муниципальных депутатов. Сейчас в Петербурге по уставам 1560 муниципалов. Таким образом, для выдвижения в качестве кандидата в губернаторы политику потребуется 156 подписей. Но как поясняют авторы законопроекта, по состоянию на август 2013 года в Петербурге количество депутатов муниципальных советов, сложивших свои полномочия и не имеющих права поставить подпись в поддержку выдвижения одного из кандидатов, составляет 114 человек. То есть более 7% депутатов МО.

«На наш взгляд, это нарушает права потенциальных кандидатов», — говорит глава группы Максим Резник.

Источник

Сторонники «Гражданской платформы» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга нашли 114 депутатов муниципальных советов, которые не имеют право ставить подпись в поддержку выдвижения кандидата в губернаторы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 15 октября, в пресс-службе городского парламента.

Депутаты Ольга Галкина, Вячеслав Нотяг и Максим Резник («Гражданская платформа») внесли в Законодательное собрание проект постановления, которое «отсечет» тех муниципальных депутатов, которые не могут ставить подписи в поддержку кандидата на губернаторских выборах. Таких насчитали 114 человек — 7 процентов от общего числа.

Как говорят авторы в пояснительной записке, проект направлен на обеспечение кандидатам на должность высшего должностного лица субъекта РФ полноценных и равных возможностей при сборе подписей депутатов представительных органов внутригородских муниципальных образований в поддержку своего выдвижения.

Пунктом 3 статьи 18 ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» число лиц, необходимое для поддержки выдвижения кандидата на должность главы субъекта РФ, определяется в процентном отношении от общего числа депутатов представительных органов внутригородских муниципальных образований, предусмотренного уставами внутригородских МО на день принятия решения о назначении выборов.

Анализ данных официальных сайтов городской избирательной комиссии и советов муниципальных образований Петербурга показывает, что по состоянию на август 2013 года количество депутатов, сложивших свои полномочия и не имеющих права поставить подпись в поддержку выдвижения одного из кандидатов, составляет 114 человек.

Таким образом, более 7 процентов от общего числа депутатов, предусмотренного уставами муниципальных советов, не могут быть задействованы кандидатами на должность губернатора Санкт-Петербурга для получения подписи в поддержку своего выдвижения.

Настоящим проектом закона предлагается число лиц, необходимое для поддержки кандидата, определять от общего числа указанных депутатов, избранных на день принятия решения о назначении выборов.

Источник



comments powered by Disqus