Петербургский парламент обратился к губернатору в связи с конфликтом вокруг театра «Лицедеи»

Петербургский парламент принял проект постановления Законодательного Собрания об обращении к губернатору города в связи с ситуацией, сложившейся с помещением для театра «Лицедеи». Проект был внесен парламентской комиссией по образованию, культуре и науке и доложен председателем комиссии депутатом Максимом Резником.

Депутаты просят губернатора приложить «все усилия для урегулирования затянувшегося конфликта между руководством многофункционального комплекса «Толстой сквер» и театром «Лицедеи», который внёс большой вклад в укрепление имиджа Петербурга как культурной столицы».

В 2002 году на основании распоряжения городской администрации был заключён договор аренды земельного участка на ул. Льва Толстого, д. 9. По условиям договора, участок передавался на безвозмездной основе, в том числе, под строительство театра за счет собственных и привлеченных средств. Для увеличения инвестиционной привлекательности частный инвестор был освобождён от платежей на развитие городской инфраструктуры. К 2008 году здание многофункционального комплекса «Толстой сквер» было построено. Из 26 тысяч квадратных метров театру предназначалось 1,4 тысячи. Однако указанные площади театру так и не были переданы. В течение пяти лет театр арендовал площадку в комплексе «Толстой сквере». Недавно собственники здания расторгли договор аренды с «Лицедеями».

«Законодательное Собрание Санкт-Петербурга убеждено, что необходимо сделать всё возможное, чтобы театр «Лицедеи» смог продолжить свою работу в предназначенных ему помещениях», — говорится в принятом парламентом обращении к губернатору Георгию Полтавченко.

Проект постановления Законодательного Собрания был поддержан единогласно.

Напомним, в понедельник, 14 октября, ситуация вокруг театра «Лицедеи» обсуждалась на заседании комиссии по образованию, культуре и науке. До этого в Законодательное Собрание на имя председателя парламента Вячеслава Макарова и руководителя комиссии по образованию, культуре и науке Максима Резника поступило обращение от руководства театра с просьбой вмешаться в конфликт.

Скачать Проект постановления.doc



comments powered by Disqus