Депутаты от «Единой России» последовательно отклоняли все поправки оппозиционных депутатов в закон о ЗНОП //СМИ

Депутаты городского парламента обсудили во втором чтении поправки к закону Петербурга «О зеленых насаждениях общего пользования», передает корреспондент «БалтИнфо» из Мариинского дворца.

Депутаты ЗакСа обсудили поправки, касающиеся будущего парка Малиновка, где предполагается построить храмовый комплекс, против чего выступает часть местных жителей.

Поправки внесли депутаты Максим Резник, Вячеслав Нотяг, Ольга Галкина и Борис Вишневский, которые пытаются не допустить застройки зеленой зоны. «Неподалеку от парка есть место, где можно было бы построить этот собор», — отметил Вишневский. «За» проголосовали лишь 20 человек, и территория Малиновки не будет целиком включена в список ЗНОП.

Депутаты от «Единой России» последовательно отклоняли все поправки оппозиционных депутатов, которые в разной форме пытались запретить строительство. «Единая Россия» отмечала, что часть парка уже обещана застройщику и по этой причине не может быть включена в ЗНОП.

Источник

ЗакС отклонил поправки по внесению в список ЗНОП парка Малиновка. За каждую поправку проголосовали не более 20 депутатов, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Поправки подавали депутаты Борис Вишневский, Владимир Дмитриев, Максим Резник, Вячеслав Нотяг и Ольга Галкина. Изначально их предлагалось рассматривать пакетом. Однако депутат Алексей Ковалев заявил, что все поправки альтернативные, и выступил против пакета.

Поправку 149 Вишневского, предлагавшего внести в ЗНОП весь парк Малиновка, не приняли. Поправка Дмитриева предлагает внести в ЗНОП только ту территорию, где предполагается строительство храма. Эту поправку также не приняли.

Поправка Галкиной, Нотяга и Резника была аналогична поправке Вишневского. Эту поправку также отклонили.

Другие поправки Галкиной, Нотяга и Резника предлагали “разную степень компромисса”, как сказал Максим Резник. Тем не менее, все они были отклонены.

Все голосования прошли в поименном режиме.

Источник

Ряд территорий, возможное строительство на которых вызвало общественный резонанс, оппозиционным депутатам защитить не удалось. Так, не прошла поправки Алексея Ковалева и Бориса Вишневского о защите части Удельного парка (по этой территории в будущем должна пройти магистраль), Не поддержали коллеги и стремление Максима Резника, Ольги Галкиной и Вячеслава Нотяга исключить из перечня ЗНОП территорию рядом с железно-дорожной станцией «Пискаревка». По словам Резника, сквер там уже уничтожен, и это необходимо признать.

Также не нашли поддержки поправки Ольги Галкиной, Вячеслава Нотяга и Максима Резника, которые предлагали наделить охранным статусом сквер на Долгоозерной улице.Удалось народным избранникам отстоять Яблоневский сад у метро «Проспект Большевиков» — за проголосовал 41 депутат. Кроме того, прошло предложение спикера ЗакСа Вячеслава Макарова защитить сквер у кинотеатра «Максим» — несмотря на отрицательное отношение к этому представителя губернатора Михаила Бродского. Последний также посчитал незаконным включение в перечень ЗНОП Баболовского парка, однако парламент посчитал иначе.

Отметим, итоговым документом предполагается включить в список зеленых насаждений более чем 400 га земли. В третьем чтении депутаты уже не смогут менять перечень территорий, возможна будет только юридическая правка закона.

Источник

Одну за другой парламентарии отбили короткую очередь из поправок по парку «Малиновка». Яблочник Вишневский, коммунист Владимир Дмитриев и Максим Резник с Ольгой Галкиной и Вячеславом Нотягом предлагали разные конфигурации по включению парка в ЗНОП: целиком, частями или с учетом фундамента уже стоящих на территории «Малиновки» зданий. Все оказалось тщетно – ни одна из поправок не прошла.

Впрочем, депутатам не всегда удавалось не только включить что-нибудь новое в ЗНОП, но и убрать из этого перечня то, что, по их мнению, зеленым насаждением не является. Так, депутаты Резник, Галкина и Нотяг предлагали исключить из ЗНОП сквер у железнодорожной станции Пискаревка. Михаил Бродский такому решению воспротивился. «Речь идет об исключении сквера, который всегда был на этом месте, и жители митинговали там несколько раз, и депутат Павел Солтан их поддерживает, и администрация тоже не склонна исключать его из ЗНОП», — заявил представитель губернатора. Максим Резник возразил, что «никакого сквера там нет, а протестовали люди против строительства АЗС, которую все-таки построили». — «Сквером пытаются назвать три клумбы, никакой рекреационной нагрузки они не несут, — сказал Резник. — Мы предлагаем констатировать, что сквер уничтожен, и дальше будем предлагать в Генплане изменить тип благоустройства с садово-паркового на защитное. И это позволит вернуть туда зеленые насаждения». Убедить парламент беспартийному стороннику «Гражданской платформы» не удалось, и поправку отклонили.

Не приняли и поправку о включении в перечень ЗНОП Можайского сквера на Гатчинском шоссе. На месте сквера планируется строительство дома культуры. «Дом культуры – это, конечно, важно, но и зеленые насаждения должны быть», — сказала автор поправки, депутат Ольга Галкина. Однако представитель губернатора Бродский заявил, что этот участок в Красносельском районе давно сформирован под ДК с театром и что там не сквер, а «небольшой газон, покрытый травой». «На этой площади еще собираются строить триумфальную арку ко Дню Победы, и там же будет соответствующая музейная часть, посвященная победе в Великой Отечественной войне», — сказал Бродский.

Источник



comments powered by Disqus