Александр Соболенко — под прицелом и охраной //100ТВ

Береженого Бог бережет. Главу Всеволожской администрации, возможно, помимо частных бодигардов будут охранять еще и государственные. После того, как сегодня утром квартиру супруги Александра Соболенко обстреляли, а пять дней назад напали на водителя чиновника, областные власти решили усилить безопасность своего коллеги. Как сообщили в правительстве 47-го региона, сейчас решается вопрос о том, чтобы приставить к Соболенко еще и государственных охранников. О том, кому и чем помешал Всеволожский администратор, пытался понять Егор Киселев.

Плотные шторы надежно скрывают от внешних наблюдателей происходящее в квартире семьи Соболенко. На виду только потерявшее герметичность окно — оно расположено прямо над комнатой консьержки. Однако стрелявших по какой-то причине это не смутило. Вероятный свидетель через занавеску сообщает только, что беседа с прессой обернется для нее увольнением.

Максим Резник, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга:

«Сама система, устроенная во Всеволожском районе, да и не только там, что она ставит под угрозу жизнь чиновника. Система распределения земли, а земля во Всеволожском районе очень дорогая, как вы знаете, она абсолютно непрозрачна. В этом смысле они становятся объектами, к которым стремятся бизнесмены, а если этот чиновник, так сказать, решает не так, как им нравится, он может стать объектом таких угроз и физических расправ».

Именно таким объектом в начале года стал главный архитектор Всеволожского района Эдуард Акопян. Кстати, Александра Соболенко следователи тогда допросили, а в его квартире устроили обыск. Помимо ряда громких земельных дел, порцию известности чиновник получил благодаря жесткой манере общения с жителями своего района, решившими самоорганизоваться в Красной Горке. По требованию губернатора области Дрозденко глава Всеволожского района даже отправлялся в продолжительный отпуск за свой счет. Вернулся — а тут по-прежнему стреляют.

Источник



comments powered by Disqus