Судьбу «Лицедеев» решит правительство Санкт-Петербурга //Известия

Правительство Санкт-Петербурга в закрытом режиме обсудит судьбу мим-театра «Лицедеи» с представителями законодательного собрания города и собственником помещения, где до недавнего момента находился театр. Об этом «Известиям» рассказал депутат заксобрания Максим Резник.

Он подчеркнул, что непубличность дискуссии объясняется нежеланием влиять на судебное разбирательство между «Лицедеями» и их бывшим арендодателем, которое в данный момент проходит в Арбитражном суде Петербурга.

— Нужно начать полноценный трехсторонний диалог между городом, инвестором и театром, — считает Максим Резник.

Депутат опасается, что решение суда может быть вынесено не в пользу «Лицедеев», и поэтому «уже сейчас следует прорабатывать варианты выхода из сложной юридической ситуации».

16 октября на пленарном заседании в законодательном собрании депутаты 34 голосами приняли обращение городского парламента к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой урегулировать конфликт между театром «Лицедеи» и дирекцией комплекса «Толстой-сквер», откуда творческий коллектив был выселен.

Вице-губернатор Василий Кичеджи, курирующий в городе сферу культуры, воздержался от комментариев до решения суда, несмотря на то, что ранее обращался по поводу выселения театра в Следственный комитет.

«Лицедеи» получили место для своего будущего здания около десяти лет назад, когда городские власти выделили им земельный участок. Поскольку творческому коллективу оказалось не под силу самому заняться строительством, эти полномочия были переданы ЗАО «СевЗапНефть».

Организации позволялось построить здание под собственные коммерческие нужды, но с обязательным выделением театру 1,4 тыс. кв. м. «Лицедеи» въехали в новое помещение в 2009 году, однако на деле не стали собственниками помещения, выплачивая ежемесячную аренду в размере 1,3 млн рублей. Это продолжалось до начала 2013 года, когда у театра кончились средства и он был вынужден покинуть здание.

— Сейчас мы живем на помойке, в бывшей кочегарке. Это помещение на Каменноостровском, 29, которое мы так и называем: «театр на помойке», — рассказал «Известиям» генеральный директор «Лицедеев» Анвар Либабов.

По его мнению, собственники здания пытаются перепродать дорогое помещение, а «театр им в этом деле мешает».

Директор театра «Лицедеи» Виктор Соловьев, в обязанность которого входят все финансовые вопросы, пояснил изданию, что представители «Толстой-сквера» пользовались его доверием в корыстных целях.

— Обмануть людей во время подписания документов очень просто, — посетовал Виктор Соловьев. — Я считаю, что у них был изначальный заговор: построить здание для себя и затем продать его.

Упущение важных пунктов договора во время подписания директор театра пояснил отсутствием юридического образования.

— Более того, у них хватило наглости приписать нам долг, — возмутился директор. — То есть они забрали нашу законную площадь и теперь пишут, что мы им что-то должны.

На заседании в законодательном собрании прозвучало предложение выкупить полагающиеся театру помещения у комплекса «Толстой-сквер» за счет городского бюджета. Однако директор театра считает, что площади изначально принадлежат «Лицедеям» и потому единственным выходом является принятие решения об изъятии помещений у «Толстой-сквера» на высшем уровне исполнительной власти города.

Представители «Толстой-сквера» отказались комментировать ситуацию, сославшись на отсутствие связи с руководством.

Театр «Лицедеи» был основан в 1978 году Вячеславом Полуниным. За годы работы театр клоунады дал сотни представлений. Театр — лауреат премии Ленинского комсомола, театральных фестивалей в России, Германии, Китае, Голландии, Франции и других странах.

Источник



comments powered by Disqus