Губернатор привнес бюджетное спокойствие //Балтинфо

38 голосами «за» депутаты петербургского Законодательного собрания одобрили бюджет на 2014 год. Большинство парламентариев не смутили ни троекратный дефицит, ни обещание Смольного повысить цены на проезд в общественном транспорте: с трибуны бюджет стойко защищал сам Георгий Полтавченко.

Он доложил, что доходы бюджета в 2014 году составят 404,5 млрд рублей, расходы — 443,4 млрд рублей, а дефицит — 39 млрд рублей. Однако волноваться не стоит, так как все социальные обязательства перед горожанами Петербург выполнит, в том числе и по майским указам президента.

Депутата ЗакСа от группы «Гражднаской платформы» Максима Резника волновало именно выполнение этих указов, в частности, о финансировании работников бюджетной сферы, а именно — в сфере образования. Как выяснилось, Резник не так давно прибегал к эпистолярному жанру, чтобы связаться с градоначальником и поговорить на эту тему.

«Вы меня заверили в ответе на запрос, что все будет хорошо. Однако, исходя из данных Комитета по экономическому и стратегическому планированию и Петростата, а также путем нехитрых вычислений получаем, что за первое полугодие указы президента по средней зарплате работникам образования выполнены на 89%», — заявил Резник. По его словам, средняя зарплата в Петербурге должна в следующем году составить 41 тыс.196 рублей, а учителя будут получать в среднем 40 тыс. 441 рубль, и в этом он видит грубое нарушение.

Не мог депутат пройти мимо и своей любимой темы — затрат на финансируемые Смольным СМИ «Петербургский дневник» и «Петербургскую фотохронику» — у последней, утверждает Резник, даже регистрационного номера нет, о чем даже в ФАС знают. Так что финансирование этого медиа является «грубым нарушением закона».

«К сожалению, до сих пор нет никакой реакции ни вашей, ни..» — начал Резник. «Я снимаю этот вопрос», — резко перебил его спикер Вячеслав Макаров. Однако Георгий Полтавченко вопросов не испугался и ответил депутату, что «любой орган госвласти, в том числе и правительство Петербурга, имеет полное право поддерживать учрежденное им же СМИ, естественно, в разумных пределах».

Первый вопрос Резника показался губернатору тоже вполне закономерным. Он признал, что Петербург отстает по повышению зарплат бюджетникам, так как они растут быстрее, чем прогнозировалось. «Рост опережает наши прогнозные цифры. Естественно, мы будем в обязательном порядке догонять, выделять дополнительные средства, чтобы выполнять указы. То же самое и в 2014 году — вместе на поправках бюджета весной будем принимать соответствующее решение», — обещал Полтавченко.

Источник



comments powered by Disqus