Максим Резник: запрет на продажу алкоголя увеличивает «серый» и «черный» оборот спиртных напитков //Балтинфо

Заядлый борец за трезвость мысли у петербуржцев губернатор Полтавченко решил изменить свою тактику в регулировании алкогольного рынка. К этому его подтолкнула неблагоприятная экономическая обстановка в городе. Поправить ее градоначальник предполагает, изменив временные ограничения продажи пива, и, таким образом, собрав с пивоваров больше налогов.

В среду в стенах Смольного на заседании Экономического совета лучшие умы Петербурга решали проблему пополнения доходной части казны города. Не преминули возможностью явиться на поклон к губернатору и руководители крупнейших петербургских предприятий. «Важная роль в пополнении бюджета принадлежит крупным компаниям, 20 крупных налогоплательщиков обеспечивают более 17% доходов бюджета, — заявил градоначальник. — Вы — опора нашего города. И город заинтересован в том, чтобы у вас не было трудностей в развитии».

У большинства элитных налогоплательщиков каких-то особых просьб к правителю не оказалось. Однако генеральный директор пивоваренной компании «Балтика» Исаак Шепс сразу нашел, то, что можно выпросить у губернатора. Стоит отметить, что ораторского мастерства ему не занимать. Сначала Шепс решил умаслить Полтавченко, обратив его внимание на заслуги пивоваров перед городом в виде милостливо предоставленных ими в прошлом году 13 млрд рублей инвестиций и 6 млрд рублей налоговых отчислений. И лишь после этого гендиректор «Балтики» посетовал на то, что мощности завода используются всего на 50%, а прибыльность пивного бизнеса за прошедшие пять лет упала на 33,8%.

«Определенные сложности у нас возникают из-за усложнения законодательства, временных ограничений на продажу алкогольной продукции, роста налога на пиво в течение последних четырех лет, — заявил Исаак Шепс. — Правительство России пытается справиться с излишним потреблением алкоголя, направляя свои усилия на сектор слабоалкогольной продукции и пива, а не на корень зла — водку». Поэтому «Балтике» достаточно сложно удерживать свои лидирующие позиции в плане внесения вклада экономическое развитие России. Ведь если бы мощности завода использовались в полную силу, налоговые отчисления в городскую казну могли бы быть существенно выше.

Столь пламенная речь, видимо, не могла не найти ответа в душе губернатора, который то ли в порыве дружелюбия, то ли действительно всерьез ответил пивовару, что есть определенный смысл в пересмотре временных ограничений продажи пива в Петербурге.

«Рост акцизов на алкогольную продукцию — это вопрос к федеральным властям, а что касается временных ограничений продажи пива – есть смысл вернуться к этой теме, — заметил губернатор. – В ночное время у нас употребляют крепкий алкоголь, а с утра пораньше пивом шлифуют. Но я думаю, что по продаже пива можно найти отдельные решения». И это при том, что сам Полтавченко предлагал петербургским депутатам (и вполне небезуспешно – 16 октября ЗакС поддержал губернаторский законопроект) увеличить время сухого закона с 22.00 до 11.00 МСК. В то время как федеральные власти делают поблажку, разрешая продавать страждущим хотя бы пиво до 23.00 и с 08.00 МСК.

Тут либо губернатор запнулся о свою собственную инициативу, либо ораторские флюиды Шепса стали терять силу, но после заявления о послаблении Полтавченко отметил, что ведь продажи «Балтики», скорее всего, падают не только из-за закона. Вероятно, свою роль играет и стремлении петербуржцев к здоровому образу жизни. «Многие сейчас употребляют только безалкогольные напитки и чувствуют себя великолепно, — решил подискутировать губернатор. – Поэтому вам есть смысл подумать о том, как заменить алкогольную продукцию на безалкогольную, которую с удовольствием будет потреблять наша молодежь».

Примечательно, что участники рынка крепкого алкоголя выступают против сокращения ограничения на продажу пива, что, по сути, логично. Ведь с нескольких бутылок пенного можно захмелеть так же сильно, как и с одной бутылки водки.

«У нас в стране производят и продают пива много, а, к сожалению, культуры потребления этого напитка нет, — отметил в беседе с «БалтИнфо» президент ОАО «ПГ «ЛАДОГА» Вениамин Грабар. — В России в общем объеме потребления алкоголя доля пивной продукции составляет примерно 55%. При таких объемах отмена «ночного эмбарго» на продажу пива в Петербурге, может, и позитивно скажется на пополнении городского бюджета, но никак не на здоровье населения, а особенно молодежи. Из-за отсутствия культуры пития пенного напитка в результате мы получим распитие в подъездах, в парках, скверах, на лавочках и горы пустых бутылок».

А вот коллеги Полтавченко из правительства, напротив, согласны с инициативой начальника. «Я полностью поддерживаю губернатора, — заявил в беседе с «БалтИнфо» председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев. – Ничего в этой инициативе страшного нет».

Встретило поддержку предложение Полтавченко и в стенах Законодательного Собрания. Так, например, представитель «Гражданской платформы» Максим Резник отметил, что запрет на продажу алкоголя не только не способствует росту трезвости, но и увеличивает «серый» и «черный» оборот спиртных напитков. «Я выступаю против любых запретов, — заявил он. — Человек, который хочет спиться, сделает это, и никакие препятствия ему не помешают».

Источник



comments powered by Disqus