Видео: Сколько петербургские чиновники и депутаты тратят на себя?

А сколько петербургские чиновники и депутаты тратят на себя? Дефицит городского бюджета в следующем году вырастет, но не намного. С нынешних 35 до 39 млрд. рублей. Первоначально предполагалась иная — своего рода рекордная отрицательная сумма — 60 млрд. рублей.

Но чтобы не занимать так много, городу пришлось сократить расходы. В комитете финансов признаются, что пострадали адресные инвестиционные программы, важные для петербуржцев, уменьшено финансирование некоторых социальных направлений, но в том числе урезано и содержание самих органов городской власти. Сколько именно теперь уходит на зарплаты и служебные машины госслужащих, знает Надежда Иванова.

В 2014 году по сравнению с 2013 годом расходы на содержание всех исполнительных органов власти Санкт-Петербурга сократились в целом на 3%, в том числе были сокращены и расходы на содержание Администрации губернатора Санкт-Петербурга — на 13%. Это официальный ответ комитета финансов на наш запрос о финансировании деятельности чиновников. Абсолютные цифры выглядят так: в прошлом году на содержание администрации губернатора потрачено 1млрд., 166 млн. рублей. В 2014 году планируется потратить — 1 млрд., 018 млн., рублей. Расходы на депутатский корпус составляют: 1млрд., 161 млн. рублей и 1 млрд., 097 млн. рублей соответственно.

Дмитрий Сухарев, руководитель проекта «Муниципальная пила»:

«Насколько я знаю, зарплата губернатора вырастет, вырастет зарплата спикера Законодательного собрания, при этом сокращаются траты на такой обслуживающий персонал, на помощников депутатов. Говорят, что сокращаем, а на самом деле это сокращение никак не почувствуется».

Отдельно стоит сказать про расходы на служебные машины, оплата которых прописана в бюджете отдельной строкой. Субсидии автопредприятию «Смольнинское» составят 788 млн. Давайте считать. В Петербурге 1 губернатор, 9 вице-губернаторов, 18 глав районов, 42 руководителя комитетов и других различных ведомств. Предположим, у каждого в среднем по три заместителя. Получается, приблизительно по три миллиона на разъезды каждому.

Дмитрий Сухарев, руководитель проекта «Муниципальная пила»:

«Все чиновники ездят на служебных автомобилях и несмотря на указы, о том, чтобы уменьшить стоимость вот этого всего, бюджет продолжает увеличиваться. Слова о том, что мы чего-то там урезаем для себя любимых — это не так».

Депутаты и их помощники тоже имеют право на автомобиль с личным водителем и только 6 народных избранников сделали выбор в пользу личного и общественного транспорта.

Максим Резник, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга:

«Мы подсчитали, что мы экономим до 12 млн., рублей. Дальше мы не интересовались, насколько эти расходы выросли или снизились или остались прежними, в данном случае вопрос и в суммах, но в большей степени вопрос самоощущения самих депутатов, чиновников, кто они, хозяева жизни ли слуги народа».

Руководители антимонопольной службы не раз заявляли о том, что привилегированное положение таких учреждений, как предприятие «Смольнинское» при размещении госзаказа противоречит законодательству о конкуренции. Но пока в планах чиновников увеличение его финансирования. Более того, расходы на содержание администрации, согласно проекту бюджета, сокращаются только в 2014 году, а в 2015-2016 снова растут.

Источник



comments powered by Disqus