Резник и Галкина обещали поддержку команде Навального на муниципальных выборах в Петербурге //Вкризис.ру

Моральная победа Алексея Навального в московской электоральной битве развивается в региональных проектах. Первый на очереди – Санкт-Петербург. Однако численность активных сторонников блогера-юриста с условной судимостью на берегах Невы пока что далека от московской. Значит, неизбежны альянсы. Но генералы без армий не побеждают. Нужен массовый актив. В условиях зажатости и разобщённости петербургского гражданского общества этот вопрос становится ключевым.

В Северной столице открылся филиал Фонда борьбы с коррупцией (ФБК). Возглавил его руководитель городского проекта «Муниципальная пила» Дмитрий Сухарев. Связь не случайна – активист давно сотрудничает с базисным проектом Навального – «РосПилом», который до сих пор оказывал МП в основном правовую поддержку. Теперь придёт и финансирование, до нескольких миллионов рублей в год. Некоторые эксперты утверждают, что цифра будет сопоставима с денежными вливаниями в питерские отделения «системных» политических партий.

Вторая столица – город знаковый. Учитывается и специфика. Например, наличие в Заксобрании группы договороспособных депутатов. Болевыми точками называются вопросы домостроения, дорожного строительства, госзакупок. Конечно, это лишь ориентиры. Но на то и местное отделение ФБК, чтобы местный чиновник не дремал. Из московского далёка все нюансы не учтёшь.

Конечно, и «Мунпиле» есть что предложить. Хотя бы знание коррупционных механизмов с самых муниципальных низов. В активе МП десятки, если не сотни общественно значимых деяний. Чего стоит одно только доскональное расследование медицинских трат чиновников и депутатов МО «Пороховые». Себе любимым они выделили 2 млн рублей на 30 человек. То есть, тысяч по 66 каждому. В том числе 227 тысяч было затребовано на стоматологические услуги для пяти самых-самых ответственных руководителей.

Громкий резонанс получили и такие эпизоды, как отмена покупки автомобиля в поселке Сапёрный, отмена нескольких конкурсов в МО «Георгиевский», отмена банкета, приуроченного к 15-летию Сенного округа, а также расходование полумиллиона рублей во Владимирском округе на производство православного агитационного фильма «Свои среди своих». Правда, адекватные точки во многих историях поставить не удалось. Например, «пороховые» депутаты бросились доказывать, что дополнительное медицинское обслуживание для сотрудников МО не запрещается. «Георгиевские» депутаты, которых «Мунпила» обвинила в хищении 5,5 млн бюджетных рублей, отделались административными штрафами на общую сумму в 9 тысяч рублей. И тем не менее только за первый год работы «Муниципальной пилы» в Санкт-Петербурге был отменён 31 конкурс на общую сумму 3,7 млрд рублей.

Осенью МП провела беспрецедентную акцию: около сотни добровольцев провели выборочную проверку благоустройства в муниципальных округах. Участники – жители этих самых МО получили возможность воочию увидеть результаты работы своих депутатов. И оценить размеры хищений. Любопытно, что акция привлекла внимание не только простых горожан. Депутаты ЗакСа живо заинтересовались низовой инициативой. Нет, лично, они, конечно, не снизошли до подсчёта деревьев и замеров засеянных газонов, но очень активно поучаствовали в обсуждении результатов. На итоговом заседании Максим Резник и Ольга Галкина пообещали участникам проверок, буде те пожелают в будущем заняться муниципальной работой, всяческое содействие от партии Прохорова. Вплоть до регистрации на выборах от упомянутой партии.

Но не только оппозиция заинтересовалась проверками. Как рассказал Дмитрий Сухарев, к нему с просьбой допустить к участию в общественном движении обратились также и члены «Молодой гвардии Единой России». Однако быстро утратили энтузиазм, когда им было предложено заняться проверкой МО «Красненькая речка».

Таким образом прошла выборочная, но массированная проверка хода благоустройства муниципальных территорий. Речь идёт о расходовании 500-700 млн бюджетных рублей. Многие горожане осознали, в муниципальных образованиях крутятся немалые деньги. Есть что контролировать.

Сотрудничество общественных активистов может сложиться эффективно и взаимовыгодно. Навальный получает в свою команду специалиста по муниципальному заказу. Сухарев — доступ к работе по городскому и региональному госзаказам. Соответствующий опыт наработан в рамках проектов «РосЖКХ», «РосЯма» и тот же «РосПил».

Проверками активисты МП занимаются в свободное время и безвозмездно. Отсюда малое их количество. По словам самого Дмитрия Сухарева, в проекта постоянно принимают участие 5-7 человек. Лишь от случая к случаю численность возрастает на порядок. В штат петербургского отделения ФБК войдут лишь 3 человека — юрист, сметчик и координатор. Но уже говорится, будто «список Сухарева», включающий в себя порядка 50 человек – это фактически список Навального на предстоящих в сентябре 2014 года муниципальных выборах.

Подразумевается, что после вхождения «Муниципальной пилы» в Фонд борьбы с коррупцией актив будет расти. А там, глядишь, Георгий Полтавченко по примеру московского коллеги решится на внеочередные выборы. Напомним, что кандидат в губернаторы, чтобы быть допущенным к выборам, должен получить поддержку 10% муниципальных депутатов Санкт-Петербурга. Здесь и пригодится муниципальный потенциал.

Источник



comments powered by Disqus