Одномандатные округа раскололи депутатов //КоммерсантЪ

Петербургские единороссы выступили за возвращение мажоритарной системы, оппозиция — против.

Законопроект, который позволит Москве и Петербургу самостоятельно определять схему региональных выборов, расколол Законодательное собрание Северной столицы. Единороссы с энтузиазмом выступили за возвращение выборов по одномандатным округам, четыре другие фракции не менее горячо отстаивают сохранение нынешней системы. Если у «партии власти» не получится переманить на свою сторону часть оппозиции, следующие выборы в ЗакС вновь пройдут по партийным спискам.

Государственная дума 25 октября приняла в третьем, окончательном чтении изменения в ряд федеральных законов, меняющие схему региональных выборов. Согласно законопроекту, по партийным спискам должны будут избираться только 25% депутатов парламентов субъектов федерации, остальные — по одномандатным округам. Но это нововведение не коснется городов федерального значения: Москва и Петербург смогут самостоятельно определять соотношение одномандатников и «списочных» кандидатов. То есть в зависимости от того, как решат действующие созывы Московской городской думы и ЗакСа Петербурга, ближайшие выборы могут пройти по мажоритарной, списочной или смешанной системе.

С 2005 года депутаты Петербурга избираются по спискам, но каждый привязан к одной из 53 избирательных территорий. Прохождение кандидата в ЗакС зависит от того, сколько процентов партия наберет на его территории. Поэтому считается, что внутри партии конкуренция более жесткая, чем между претендентами из разных списков.

Самая многочисленная фракция ЗакСа «Единая Россия» явно склоняется к возвращению одномандатной системы. Спикер ЗакСа и лидер регионального отделения «Единой России» Вячеслав Макаров по данному поводу заявил только, что закон о выборах городского парламента будет изменен после консультаций с другими партиями, но его соратники оказались более откровенны. «Мое убеждение, что выборы должны быть по одномандатным округам, — сказал «Ъ» вице-спикер ЗакСа, единоросс Сергей Анденко. — Объясняется это очень просто. Это не Государственная дума, а депутаты субъекта РФ, которые предназначены для решения социально-экономических, хозяйственных, бытовых вопросов. Каждый из жителей должен иметь возможность посмотреть ему в глаза и спросить: «А что вы сделали для города?»» Идею возвращения одномандатных округов горячо поддержал и председатель комитета ЗакСа по законодательству, единоросс Виталий Милонов.

Представитель губернатора в ЗакСе Михаил Бродский сдержанно отметил, что у обеих систем есть плюсы и минусы, и, на его взгляд, «вполне возможно какое-то время работать по смешанной системе». «Потом видно будет, какая система лучше. Мне кажется, что такой небольшой возврат к мажоритарной системе — это положительное явление на данном этапе», — добавил представитель Смольного.

Между тем глава фракции «Справедливая Россия» Алексей Ковалев считает, что единороссы хотят полностью перейти на мажоритарную систему. «Я категорически против. Я за сохранение выборов стопроцентно по спискам. Либо двухтуровая система должна быть, но они на это не пойдут, — убежден справоросс. — Однотуровая система говорит о том, что меньшинство побеждает большинство. За одного кандидата проголосует 30 процентов, за остальных — по 20 процентов, и он победит. К тому же 30 процентов избирателей, которые придут на выборы, всегда можно подкупить».

«Для избирателя понятнее, когда на выборы идут от политических партий. Одномандатные округа мы уже проходили. Это был рейтинг кошельков и административного ресурса», — заявила «Ъ» первый секретарь петербургского горкома КПРФ Ольга Ходунова.

Против возвращения мажоритарной системы выступила даже фракция ЛДПР, которая традиционно поддерживает «Единую Россию». «Мы были всегда сторонниками партийных списков. Если мы пытаемся равняться на Европу, то они именно к этой системе пришли», — пояснил координатор либерал-демократов Максим Яковлев.

Аналогичной точки зрения придерживаются «яблочники». «Мы за списочную систему по очень простой причине: она обеспечивает представительство всех групп избирателей с разными политическими взглядами. В мажоритарной системе голоса избирателей, отданные за всех кандидатов, кроме избранного, пропадают», — подчеркнул депутат от «Яблока» Борис Вишневский.

«Та схема, которая действует в Петербурге, наиболее адекватная, — вторит ему депутат Максим Резник, возглавляющий в ЗакСе сторонников «Гражданской платформы». — Если мы переложим результаты последних выборов в ЗакС на мажоритарную схему, мы получим двухпартийную систему: 40 единороссов и около 10 справедливороссов. Остальные партии не попали бы в парламент, хотя они собрали около 40 процентов голосов».

По мнению господина Вишневского, «Единой России» при таком настрое оппозиционных депутатов будет трудно вернуть систему одномандатных округов. » И самые большие проблемы у них будут, если они все-таки смогут ее вернуть хотя бы частично, потому что в этом случае «Яблоко», «эсеры» и коммунисты с большой долей вероятности договорятся о разделе округов. Поэтому они здорово будут думать, надо ли предпринимать такие попытки», — полагает «яблочник».

Тем временем председатель Санкт-Петербургской городской избирательной комиссии Алексей Пучнин напомнил, что выборы в ЗакС должны пройти только в 2016 году, тогда как в Мосгордуму — в 2014 году. «Стоит изучить социологию — отношение избирателей к новой системе — и посмотреть на ее реализацию в Москве», — отметил глава Горизбиркома. По его словам, в случае изменения схемы выборов Горизбирком предложит ЗакСу откорректировать и нарезку избирательных округов (сейчас Петербург считается единым избирательным округом).

Источник



comments powered by Disqus