Память жертв политрепрессий почтили у Соловецкого камня в Петербурге //РИА Новости

Около 300 человек, по оценкам сотрудников полиции, пришли в среду на митинг памяти жертв политических репрессий к Соловецкому камню на Троицкой площади в Петербурге, передает корреспондент РИА Новости.

День памяти жертв политических репрессий отмечается в РФ 30 октября. В этот день вспоминают миллионы людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в ссылку, расстреляны в годы сталинского террора. Пик репрессий пришелся на 1937-1938 годы, когда за два года по 58-й статье («контрреволюционные преступления») были осуждены 1,3 миллиона человек, из которых свыше половины расстреляны. Как сообщал ранее руководитель центра «Возвращенные имена» Анатолий Разумов, за годы репрессий в Ленинграде и по приказу из Ленинграда было расстреляно около 70 тысяч человек.

«День памяти жертв политических репрессий важен как для старшего поколения, так и для молодых людей», — сказал на митинге уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.

Выступавшие на митинге призывали помнить о «невинных жертвах коммунистического режима». «Я считаю, что каждый должен сделать в этом плане все необходимое, чтобы в конце жизни сказать: «Я сделал все, что мог», — заявил, выступая на митинге, депутат законодательного собрания Петербурга Максим Резник.

В 13.00 мск на Левашовском мемориальном кладбище («Левашовская пустошь») начнется траурная церемония возложения венков и цветов. Затем на кладбище, где захоронено не менее 45 тысяч расстрелянных в годы репрессий, будет отслужена панихида. В музее политической истории России и в сквере у литературно-мемориального музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме в течение всего дня проходит церемония чтения списка жертв политических репрессий в Ленинграде — «Ленинградский Мартиролог».

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Дата была выбрана в память о голодовке узников лагерей, начавшейся 30 октября 1974 года в Мордовии, которую политзаключенные объявили в знак протеста против политических репрессий в СССР и против бесчеловечного обращения с заключенными в тюрьмах и лагерях.

Источник



comments powered by Disqus