Депутаты от «Гражданской платформы» предложили сделать петербургский бюджет более прозрачным и социально-направленным

Группа депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга – сторонников партии «Гражданская платформа» подготовила поправки в проект городского бюджета на будущий год. Поправки направлены на обеспечение большей прозрачности в распределении бюджетных средств и социальной ориентированности расходов.

Поправки, предложенные Ольгой Галкиной, Вячеславом Нотягом и Максимом Резником, вносят изменения в текстовую часть законопроекта и в ведомственную структуру расходов.

Предлагается добавить в текст закона о бюджете статью о запрете на принятие решений, приводящих к увеличению в 2014 году численности государственных гражданских служащих и работников казенных учреждений, за исключением случаев изменения функций исполнительных органов власти и казенных учреждений.

Также предложено внести изменения в порядок выделения бюджетных ассигнований. «Гражданская платформа» предлагает предоставлять субсидии юридическим лицам (за исключением государственных и муниципальных учреждений) только на конкурсной основе, а условием получения субсидий должен быть социальный заказ или общественно-полезная программа на оказание услуг или выполнение работ, направленных на решение задач в области образования, культуры, искусства, науки, физической культуры, спорта, здравоохранения, соцзащиты. По мнению депутатов, это изменение повысит эффективность бюджетных расходов.

Депутаты – сторонники «Гражданской платформы» предложили также установить в законе величину средней заработной платы учителей и воспитателей детских садов на уровне средней заработной платы в Санкт-Петербурге на уровне 41 196 рублей. Это соответствует официальным данным статистики на 1-е полугодие 2013 года. Городские власти при установлении заработной платы работникам образования исходят из прогноза социально-экономического развития, в котором средний уровень зарплат ниже, что не соответствует президентским указам о повышении зарплат работникам бюджетной сферы.

Ещё одной поправкой депутаты предлагают отказаться от расходов на увеличение уставного фонда «Продовольственного фонда Санкт-Петербурга». Предусмотренные проектом бюджета на эти цели 950 млн. рублей предлагается направить на совершенствование медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями. Отметим, что несколько месяцев назад правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту растраты 250 млн. рублей, выделенных «Продовольственному фонду» из городского бюджета.



comments powered by Disqus