Смольный защищается в суде по застройке сквера на Долгоозерной улице подписными листами и фотографиями

Сегодня, 11 Ноября, в 12:00 в Санкт-Петербургском городском суде под председательством судьи Татьяны Гунько состоялось второе заседание по заявлению жителей Приморского района, которые выступают против строительства церкви в сквере на Долгоозерной улице. Жители просят признать незаконным постановление Правительства Санкт-Петербурга от 18.01.2011 № 48 «Об утверждении проекта планировки с проектом межевания территории, ограниченной пр. Авиаконструкторов, Долгоозерной ул., Планерной ул., в Приморском районе». Сейчас на этом месте, в сквере на Долгоозерой улице, начато возведение «Собора Сошествия Святого духа на Апостолов».

Представители Смольного просили суд предоставить им время для ознакомления с «Дополнением к заявлению», которое истцы предоставили по требованию суда. Также они ходатайствовали перед судом о приобщении к делу подписных листов с подписями жителей города — сторонников возведения собора в сквере на Долгоозерной (известно, что эти подписи собирались во многих церквях по всему городу, а также на крестном ходе). Помимо подписей, представители Смольного просили суд приобщить к материалам дела фотографии, подтверждающие тесноту во время богослужений в существующем храме, и объемно-планировочные панорамы будущего собора. Однако в данных ходатайствах судом было отказано.

По ходатайству истцов суд обязал представителей Смольного предоставить к следующему заседанию, «Временный регламент застройки» действовавший во время принятия решения о предоставлении участка и Проект планировки и межевания территории на основании которого было выпущено оспариваемое постановление правительства.



comments powered by Disqus