В парламенте обсудили ситуацию в Академии имени Вагановой //СМИ

Депутаты Законодательного собрания Петербурга могут обратиться к президенту РФ Владимиру Путину и министру культуры Владимир Мединскому с просьбой разобраться в ситуации вокруг Академии русского балета им. А.Я. Вагановой в Петербурге.

На сегодняшнем заседании комиссии по образованию, культуре и науке городского парламента рекомендовала парламенту направить соответствующие обращение. Ранее в ЗакС обратились работники академии с просьбой принять участие в судьбе учебного заведения и способствовать проведению честных выборов руководства.

Речь идет о назначении исполняющим обязанности ректора академии русского балета народного артиста Николая Цискаридзе. Коллектив учреждения написал открытое письмо В.Путину, в котором выразил недовольство решением Минкульта и попросил посодействовать в организации выборов ректора на альтернативной основе. Под обращением подписались представители профессорско-преподавательского состава академии, а также концертмейстеры, народные и заслуженные артисты России, солисты и артисты балета Мариинского театра.

Борьба школ

По словам проректора по учебно-методической работе академии Алексея Фомкина, сегодня учреждение подвергается мощному давлению со всех сторон. «Фактически нашими силами спасти ситуацию очень сложно», — говорит он.

По его мнению, назначение Николая Цискаридзе ректором академии — это серьезное «профессиональное вторжение», поскольку человек, который был поставлен Министерством культуры, является представителем «эстетически другой системы».

«Всегда существовало разделение: петербургская балетная школа и московская балетная школа. Это два пространства. Да, мы можем вместе танцевать, работать вместе, пожимать друг другу руки, но внутри каждый знает, что я учился в Питере, а ты учился в Москве. И сближения профессионального у нас быть не может»,- говорит А.Фомкин. «Это две совершенно разные системы и сейчас происходит агрессивная экспансия московской школы», — уверен проректор.

Сам А.Фокин сожалеет о том, что для реализаций московских амбиций используются не профессиональный, а административный ресурс.

«Педагоги не смогут работать, педагоги просто уйдут, мы потеряем учреждение, эту ремесленную систему. Нужно понимать, что у нас закрытая система, у нас работают только выпускники нашей школы, только те, кто работал в Мариинском театре», — отметил А.Фомкин.

На сегодняшний день один педагог уже покинул стены академии, поскольку не хочет работать в такой атмосфере, сообщили представители академии.

Танцы и выборы

После обсуждения вопроса депутаты предложили обратиться к министру культуры РФ с настоятельной просьбой исправить ситуацию путем проведения оперативных демократических выборов на альтернативной основе. Сроки проведения выборов должен установить ученый совет учебного учреждения.

Помимо обращения, комиссия приняла решение направить двух депутатов — Анастасию Мельникову и Максима Резника — в аттестационную комиссию по выборам ректора для контроля за процедурой выборов.

Источник

Депутаты комиссии петербургского ЗакСа по культуре намерены попросить Минкульт провести демократические выборы ректора в Академии балета имени Вагановой, а также уточнить их сроки. Такое предложение внес парламентарий Алексей Воронцов. Его поддержали коллеги в ходе встречи с представителями «Вагановки» в понедельник, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Ситуацию можно исправить путем демократических выборов на альтернативной основе, а также попросить депутата Анастасию Мельникову, чтобы она представляла ЗакСобрание на этих выборах», — сказал Воронцов.

Члены комиссии также предложили включить в список возможных наблюдателей депутата Максима Резника. Помимо этого, они хотят, чтобы глава Минкульта Владимир Мединский уточнил сроки голосования.

Отметим, парламентарии обсудили недавнее назначение ректором Академии балета имени Вагановой артиста Николая Цискаридзе. По их данным, Устав Академии гласит, что ректором «Вагановки» может стать только избранный руководитель. Цискаридзе же был назначен министерством культуры.

Источник

Проректор по учебно-методической работе Академии Русского балета имени А.Я.Вагановой Алексей Фомкин заявил, что в случае, если москвич Николай Цискаридзе возглавит это знаменитое учебное заведение, возникнет риск потери петербургской школы балета. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, он заявил сегодня, 11 ноября, на заседании комиссии Законодательного собрания Санкт-Петербурга по образованию, науке и культуре.

Комиссия рассмотрела обращение сотрудников Академии Русского балета имени А.Я.Вагановой, обеспокоенных кадровыми перестановками в руководстве учебного заведения, которая произошла 28 октября. Приказом Министерства культуры РФ и.о. ректора был назначен экс-премьер Большого театра Николай Цискаридзе. Это решение вызвало неоднозначную реакцию сотрудников старейшей балетной школы России.

Обращение коллектива академии поступило в адрес председателя комиссии по образованию, культуре и науке депутата Максима Резника («Гражданская платформа»), которого попросили содействовать соблюдению законности во время предстоящих выборов ректора.

Как рассказал в ходе заседания комиссии проректор Алексей Фомин, основная задача сегодня — проведение выборов главы «Вагановки» строго в рамках закона. Он заявил, что Николай Цискаридзе — представитель «идеологически другой системы». «Петербургская и московская балетные школы — это два различных пространства, где не может быть профессионального сближения. Сегодня происходит экспансия московской школы. В таких условиях наши педагоги не смогут работать, мы потеряем ремесленную систему», — заявил проректор.

С ним согласна первый проректор — художественный руководитель академии Алтынай Асылмуратова. Она рассказала, что один педагог уже ушел. Народная артистка России шокирована тем, что «все произошло без предупреждений и объяснений». Она также уверена, что если преемственность нарушится, — а работа академии — это замкнутая система, где преподают ее выпускники, — «мы потеряем школу».

Депутат Алексей Воронцов (КПРФ) предложил провести демократические выборы на альтернативной основе. «Наша комиссия вправе обратиться к министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой назначить дату выборов на альтернативной основе».

Поддержал это предложение его коллега из «Единой России» Андрей Васильев. Он добавил, что вопрос необходимо вынести на обсуждение Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Геннадий Волчек (ЛДПР) напомнил о Валерии Гергиеве, которого назвал «царем и богом культуры». По мнению депутата, при желании господин Гергиев мог бы закрыть эти вопросы в Москве, но он, как напомнил депутат, стремится объединить под одной крышей «Вагановку», Консерваторию и Российский институт истории искусств.

Марина Шишкина («Справедливая Россия») для решения проблемы предложила добиться постановления городского парламента об обращении к Президенту РФ. Эту инициативу поддержал председатель комиссии Максим Резник. Депутаты также решили, что в процесс альтернативных выборов необходимо делегировать двух представителей комиссии — самого Максима Резника и актрису Анастасию Мельникову («Единая Россия»).

В итоге депутаты решили поручить председателю комиссии разработать обращение к Владимиру Путину, а также предложить министру культуры назначить дату альтернативных выборов.

Алексей Ковалев («Справедливая Россия») также посоветовал представителям академии следить за своим ученым советом, чтобы он не был парализован, «как это было в консерватории». Обращение будет разработано к следующему заседанию комиссии 18 ноября.

Источник

Депутаты Петербурга просят Мединского в кратчайшие сроки назначить дату выборов ректора Вагановки

Члены комиссии по образованию, культуре и науке Законодательного собрания Петербурга решили обратиться к министру культуры РФ Владимиру Мединскому и попросить его как можно быстрее назначить дату выборов ректора в академии русского балета имени Вагановой, сообщает корреспондент «Интерфакса».

«В наикратчайшие сроки должно быть принято постановление Законодательного собрания с обращением к президенту, премьер-министру в котором мы бы выразили свое отношение к происходящему. Кроме того, мы обратимся в министерство культуры РФ с просьбой назначить дату выборов ректора в ближайшее время», — сказал председатель парламентской комиссии Максим Резник.

Он добавил, что Заксобрание со своей стороны попросит депутата Анастасию Мельникову войти в состав избирательной комиссии, чтобы проследить за прозрачностью выборов ректора.

По словам депутата Андрея Васильева, парламентарии обязаны принять активное участие в выборах ректора вуза. «Выборы должны пройти именно на альтернативной основе и максимально прозрачно», — подчеркнул он.

В свою очередь первый проректор Вагановки Алтынай Асылмуратова отметила, что решение о назначении Николая Цискаридзе произошло в середине учебного года.

«Мы стараемся не останавливать учебный процесс, но не все педагоги выдерживают. Один очень ценный кадр ушел. Все произошло слишком внезапно. Если нарушиться преемственность, мы потерям школу», — выразила опасение она.

Проректор по учебно-методической работе Алексей Фомкин объяснил, что для преподавательского состава академии Цискаридзе «представитель идеологически иной системы».

«Есть петербургская школа, и есть московская. Да, мы можем танцевать на одной сцене, но у нас не может быть сближения профессионального», — подчеркнул он.

Напомним, что ранее Metro сообщало о том, что 28 октября Николая Цискаридзе назначили исполняющим обязанности ректора Вагановского училища. Одновременно художественным руководителем академии была назначена прима-балерина Мариинского театра Ульяна Лопаткина. Согласно уставу вуза, новый ректор может быть назначен только после процедуры выборов.

Дату выборов ректора должен назначить Ученый совет Академии русского балета имени Вагановой, заседание которого состоится в течение месяца.

Источник



comments powered by Disqus