Пояснительная записка № 303 от 27.02.2012

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту постановления Законодательного Собрания Санкт-Петербурга «Об обращении Законодательного Собрания Санкт-Петербурга к Президенту Российской Федерации Д.А.Медведеву»

Настоящий проект подготовлен в целях защиты конституционного права граждан на проведение в Санкт-Петербурге шествия и митинга 26 февраля 2012 года.

Согласно статье 8 Закона Санкт-Петербурга от 8 февраля 1995 года N 13-3 «О статусе депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга», представляя интересы своих избирателей, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга принимает предусмотренные законодательством меры по обеспечению законных прав, свобод и интересов избирателей. При этом Администрация Санкт-Петербурга обязана оказывать содействие депутату Законодательного Собрания Санкт-Петербурга при решении вопросов, относящихся к его депутатской деятельности.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 22 октября 2004 года N 515-74 «О гарантиях деятельности депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга» под гарантиями деятельности депутатов понимается обеспечение органами государственной власти Санкт-Петербурга условий достойного и беспрепятственного осуществления депутатами своих полномочий на основе, прежде всего, принципа народовластия (статья 1); а руководители и другие должностные лица органов государственной власти Санкт-Петербурга обеспечивают депутату при осуществлении им депутатской деятельности условия для беспрепятственной и эффективной реализации его прав и обязанностей (статья 6).

Реализуя вышеуказанные полномочия, 22 депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга направили в предусмотренном порядке законом уведомление о проведении шествии по Невскому проспекту, а также встречи с избирателями на Исаакиевской площади 26 февраля 2012 года.

Однако в нарушение статьи 31 Конституции Российской Федерации, Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», Закона Санкт-Петербурга «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании в Санкт-Петербурге», а также названных норм законодательства Санкт-Петербурга Правительство Санкт-Петербурга в лице Комитета по законности, правопорядку и безопасности отказало в проведении указанных мероприятий.

В этой связи, считаем необходимым обратиться к Президенту Российской Федерации Д.А.Медведеву для восстановления нарушенных прав жителей Санкт-Петербурга.

Депутаты
А.В.Воронцов
А.А.Ковалев
М.Л.Резник



comments powered by Disqus