«Гражданская платформа» собирает подписи против расширения полномочий СК РФ //Zaks.ru

Партия «Гражданская платформа» объявила сбор подписей против расширения полномочий Следственного комитета России. Петиция опубликована на сайте партии, там же можно поставить подпись.

Авторы обращаются к президенту Владимиру Путину и Государственной думе РФ с просьбой отказаться от принятия в исходном виде законопроекта «О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ (об уточнении порядка возбуждения уголовных дел)». Законопроект был разработан СК и внесен в Госдуму 11 октября 2013 года под номером 357559-6.

«Законопроект вернет силовикам право возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям без участия налоговиков, — говорится в обращении. — Даже при отсутствии у налогового ведомства финансовых претензий, СКР оставляет за собой право ревизии любого человека, работающего в России, и возбуждения дела без финансовых оснований. Таким образом, СКР дублирует и подменяет непринадлежащую ему компетенцию ФНС. Таким образом, Следственный комитет вновь ставит себя выше государственных ведомств!»

Как объясняют авторы петиции, законопроект вводит презумпцию виновности любого человека, который имеет два и более дохода: под преследование могут попасть и рабочий, который трудится на двух заводах, и учитель, который дает частные уроки, и журналист, который днем ведет передачи на ТВ, а вечером ведет корпоративные вечеринки.

«Появление у СКР права возбуждать дела без решения налоговой службы (то есть, немотивированно) несомненно оживит практику схем рейдерского захвата и бизнесов, — говорится далее в обращении. — Мы видим в этом прямую угрозу деловому и инвестиционному климату страны.»

В случае принятия законопроекта в исходном виде авторы письма призывают президента наложить на документ вето. «Гражданская платформа» в свою очередь обещает разработать поправки, которые не разрушат механизм разделения полномочий ФНС и СКР и защитят граждан от посягательства силовых ведомств на жизнь и частную собственность.

— Так у нас выглядит «гуманизация правосудия», объявленная предыдущим президентом, — характеризует законодательную инициативу СК лидер депутатской группы сторонников «Гражданской платформы» в петербургском Законодательном собрании Максим Резник. — Я сам уже подписал эту петицию. Здесь, в Петербурге, мы с коллегами тоже организуем сбор подписей.

Источник



comments powered by Disqus