Максим Резник: Наш товарищ находится в тюрьме. Нужно использовать любую возможность, чтобы его оттуда вызволить //Zaks.ru

Президент России Владимир Путин встретился с лидерами непарламентских партий, пообещав сопредседателю «РПР-ПарНаС» Владимиру Рыжкову повнимательнее посмотреть дела заключенных по «Болотному делу», а председателю «Гражданской платформы» Михаилу Прохорову – дело мэра Ярославля Евгения Урлашова. Большинство членов «РПР-ПарНаС» выступило против похода своего представителя на встречу. Рыжков мотивировал решение идти на мероприятие, чтобы хотя бы напомнить Путину о политзаключенных. Также была отклонена идея отправить на встречу одного из родственников заключенного по «Болотному делу» Сергея Кривова. Ряд политиков считает, что Рыжков принял неправильное решение и поучаствовал в подтанцовке Путина, поспособствовав укреплению власти президента. Другие уверены, что на переговоры ходят даже во время войны.

Максим Резник, депутат ЗакСа, заместитель председателя петербургского гражданского комитета партии «Гражданская платформа»:

— Я считаю, что Прохоров совершенно правильно поступил, что на встрече с Путиным говорил о необходимости выпустить на свободу Евгения Урлашова. Наш товарищ находится в тюрьме. Нужно использовать любую возможность, чтобы его оттуда вызволить. Тем более понятно, что находится он там по политическим мотивам. Прохоров правильно сделал, что пошел, и выбрал правильную тему для разговора. Если мы выступаем за защиту прав личности, то мы должны людям доказывать, что мы можем защищать их права на примере, в том числе, защиты прав наших товарищей. При этом я поддерживаю высказывания Ильи Яшина о спойлерских партиях, которые приняли участие во встрече, но я считаю, что разговаривать надо везде.

Что касается «РПР-ПарНаС», то это их внутренне дело. Но еще раз повторю, что считаю, что со всеми нужно разговаривать. Переговоры ведутся даже на войне. Правда, надеюсь, что мы еще не находимся в состоянии гражданской войны. Я очень люблю как читатель и уважаю как гражданин позицию Бориса Акунина, понимаю его аргументацию, но, может быть, было бы правильнее, если бы он пришел на встречу с Путиным и там об этом сказал?

Источник



comments powered by Disqus