Видео: ЗакС не поддержал идею Шишкиной и Резника о регулярных отчетах Смольного о культуре //СМИ

Максим Резник и Марина Шишкина предложили уполномочить правительство Петербурга регулярно отчитываться о состоянии культуры и соответствующих тратах бюджетных средств в городе. Однако парламент не поддержал депутатов, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Законопроект приурочен к Году культуры, который будет отмечаться в 2014 году. Предложение соответствует федеральному законодательству.

По словам Марины Шишкиной, необходима ясность в том, куда и как в городе тратятся деньги, выделяемые на культуру. Максим Резник заметил, что в городе в последнее время одна за другой возникают проблемы в учреждениях культуры — Зубовском институте, Вагановской академии, Государственном цирке и других. Должен ли будет отчитываться лично губернатор, профильный вице-губернатор или председатель комитета по культуре, предоставлялось решить губернатору Георгию Полтавченко.

В пояснительной записке к законопроекту депутаты подчеркивают, что Санкт-Петербург является городом федерального значения, культурным центром мирового уровня. Здесь расположено 8464 объекта культурного наследия, в том числе 4213 объектов культурного наследия федерального значения. В городе работает целая сеть учреждений культуры: музеи, театры, библиотеки, выставочные и концертные залы.

Однако в настоящее время вопрос о состоянии культуры в Северной столице не вынесен отдельным пунктом ежегодного отчета правительства Санкт-Петербурга.

Представитель губернатора в ЗакСе Михаил Бродский заявил, что подобный отчет будет лишь дублировать традиционный общий отчет губернатора. Кроме того, сказал Бродский, такие сферы, как здравоохранение или промышленность, не менее важны, поэтому выделять отдельно культуру не следует.

Однако законопроект не был принят. За предложение Резника и Шишкиной проголосовало только 22 депутата.

Источник

FwzQhnq8bsw

Городской парламент отклонил в первом чтении законопроект, обязывающий членов правительства ежегодно отчитываться перед парламентом о состоянии петербургской культуры.

Законопроект был подготовлен эсером Мариной Шишкиной и главой комиссии по культуре Максимом Резником. Согласно ему в обязанности Смольного должны включить ежегодный отчет перед парламентом о состоянии дел в петербургской культуре. Представлять его должны были не позднее 15 мая. При этом само правительство должно выбирать, кого именно отправить на ковер депутатам – вице-губернатора по культуре или губернатора.

Как заявила автор инициативы, Марина Шишкина, уже сейчас на федеральном уровне установлена обязанность правительства страны об обязательном отчете перед Госдумой о состоянии культуры. «Мне кажется важным перенести этот опыт на Петербург. Нам, формирующим и утверждающим бюджет, будет интересно, куда идут деньги, на то ли мы направляем в Год культуры», — отметила Шишкина.

В свою очередь представитель Смольного в ЗакСе Михаил Бродский заметил, что отчет предлагается представлять в то же время, когда губернатор представляет отчет о своей деятельности, в котором есть целая глава о состоянии культуры. «И разве нас меньше интересует тема здравоохранения или социальной сферы? Почему культуры? – отметил Бродский. — Надо сказать, что мы будем слушать ежегодный отчет по Генплану. И дробление одного ежегодного отчета губернатора на составляющие мне кажется спорным».

Источник

Петербургский ЗакС не стал наделять правительство обязанностью открыто отчитываться о состоянии городской культуры. Как передает корреспондент «Росбалта», парламентское большинство отказало поддерживать инициативу об ежегодном профильном отчете Смольного, предложенную депутатами Мариной Шишкиной и Максимом Резником. За законопроект проголосовали всего 22 депутата.

Согласно документу, у Смольного появлялось обязательство ежегодно предоставлять ЗакСу и общественности «систематизированную аналитическую информацию о состоянии культуры и тенденциях ее развития». Как заявил с трибуны Максим Резник, данный законопроект просто повторяет нормы федерального законодательства, потому как с 2014 года правительство РФ обязано готовить ежегодные доклады о состоянии культуры в стране. Он будет заслушиваться на заседаниях Госдумы. Однако в Петербурге подобный вопрос не вынесен отдельным пунктом ежегодного отчета городского правительства.

Предполагалось, что отчет ежегодно должен поступать в парламент не позднее 15 мая года. По мнению депутатов, такое нововведение «даст возможность региональным органам власти более взвешенно и конструктивно подходить к распределению бюджетных средств, выделению наиболее приоритетных проектов в сфере культуры».

Депутат Марина Шишкина пояснила, что эта инициатива особо важна в связи с тем, что будущий год в России объявлен годом культуры. «Может быть из вас кто-то не знает, но в Петербурге 8,5 тыс. культурных объектов, из них более 4 тыс. – федерального значения, и мы за все это в ответе», — сообщила парламентарий.

Однако документ подвергся резкой критики со стороны представителя губернатора Михаила Бродского. Он отметил, что в ежегодном отчете градоначальника уже есть раздел «культура». «Получается, два отчета в одно и то же время будут содержать одну и ту же информацию, потому что другой информации просто нет. Поэтому документ спорный, ничего не дающий по существу», — заявил чиновник.

Источник



comments powered by Disqus