Проходите на платформу //Росбалт

Петербургское отделение «Гражданской платформы» подвело итоги деятельности за год. Именно столько времени партия Михаила Прохорова существует на местном политическом поле. Накануне лидеры «Гражданской платформы» встретились со своими петербургскими сторонниками и поставили перед ними амбициозные задачи в связи с грядущими выборами. Как муниципальными, так и губернаторскими.

На встречу пришли около 200 сторонников, что даже превысило ожидания организаторов. В Петербурге «Гражданская платформа» была зарегистрирована в октябре 2012 года. Но, по сути, свою деятельность начала с февраля этого года, когда был сформирован гражданский комитет партии. Туда вошли как представители общественных организаций, так и депутаты Максим Резник, Ольга Галкина и Вячеслав Нотяг, составившие парламентскую группу партии в петербургском ЗакСе.

Благодаря этому у «Гражданской платформы» есть возможность предлагать законопроекты и отправлять депутатские запросы. «Нами было подготовлено 48 законодательных инициатив, очень многие из них еще в разработке», — рассказала депутат Галкина на встрече со сторонниками партии. Правда, она не стала упоминать о том, что абсолютное большинство этих документов отклоняется. Но это в принципе особенность контролируемого «Единой Россией» парламента. «К сожалению, нас пока только три человека, но надеемся, что в обозримом будущем мы усилим свои позиции», — упомянула депутат.

Впрочем, пока задачи партии сосредоточены не на изменении расклада сил в ЗакСе, а на муниципальных выборах 2014 года. Грядущей осенью Петербургу предстоит выбрать полторы тысячи депутатов в 108 муниципальных округах, подчеркнул зампредседателя гражданского комитета регионального отделения Максим Резник. «Значимость этих выборов власть сейчас сознательно принижает, а общество их недооценивает», — отметил парламентарий.

В связи с этим «Гражданская платформа», по словам Резника, наметила для себя две задачи. Сначала – избавление от наросшей на бюджетах муниципальных образований «мунициплесени».

«Муниципальная власть Петербурга — это большое число депутатов с небольшими полномочиями и небольшими бюджетами. Небольшими с точки зрения консолидированного бюджета Петербурга, но очень серьезными с точки зрения абсолютных цифр. Существенная часть муниципальных советов представляет собой вещь в себе и занимается, по большому счету, откатом и распилом», — рассказал Резник.

Вторая задача, которую ставит перед собой «Гражданская платформа» в связи с выборами муниципалов, – обеспечение альтернативы на следующих губернаторских выборах. Потому что теперь всем кандидатам придется проходить через муниципальный фильтр. «Если бы выборы состоялись сегодня, нам бы пришлось выбирать между Полтавченко и Милоновым, между чекизмом и религиозным мракобесием», — отметил депутат ЗакСа.

Но очевидно, что в одиночку ни одна оппозиционная сила не сможет предоставить достаточное количество кандидатов, наблюдателей и активистов, чтобы обеспечить свое присутствие на всех участках. Поэтому в «Гражданской платформе» теперь много говорят о «широкой гражданской коалиции». Туда привлекают не только политические силы, но и общественных активистов. Среди союзников партии уже числятся «Муниципальная пила», «Фонд борьбы с коррупцией», представители Российского студенческого союза, «Живого города», «Красивого Петербурга». Активно с «Гражданской платформой» сотрудничает и создатель сайта «Заливает.СПб» Федор Горожанко, который теперь отправляет жалобы жителей на протечки крыш через приемную депутата Резника.

Однако с межпартийным сотрудничеством все не так гладко. Если переговоры с уже заключившими соглашение о сотрудничестве «Народным альянсом», РПР-ПАРНАС и «Партией 5 декабря» ведутся «с высокой степенью успеха», то взаимодействие с парламентскими силами под вопросом. Сейчас Максим Резник уже не исключает того, что «Гражданская платформа» не войдет в планируемый альянс «Справедливой России», КПРФ и «Яблока». Дело в том, что сторонники Явлинского не горят желанием сотрудничать с партией Прохорова. К тому же, в лице своих бывших членов Резника, Галкиной и Нотяга.

«Ошибка многих политических партий, особенно партий так называемых «старперцев», заключается в том, что они все время претендуют на эксклюзивную роль. А наша партия претендует на роль инструмента гражданского общества. Мы готовы ради решения задач объединять людей. Мы хотим взаимодействовать с гражданскими силами, а не занимаемся выяснением внутренних отношений по поводу того, кто тут главный», — обрисовал ситуацию Максим Резник.

Как объяснил член федерального комитета партии Юрий Рыдник, поэтому партия и называется «Гражданская платформа»: «Мы являемся платформой для образованных и граждански активных людей. Мы не будем требовать соблюдения партийной дисциплины, личной преданности и не будем заставлять голосовать из-под палки».

Одним из примеров привлечения сторонников с неожиданной стороны является бывший член «Единой России» Валерий Федотов. «Хочу сказать, что для меня вступление в «Гражданскую платформу» — это что-то вроде второго брака. Романтики меньше, но зато голова не кружится. И в новой партии особенно ценны черты, которые отличают ее от твоей бывшей. По моим ощущениям, это как будто встречаешь умного и честного партнера после того, как в течение нескольких лет тебя разводила пафосная гламурная стерва», — поделился личным опытом бывший единоросс.

Сейчас «Гражданская платформа» призывает всех своих сторонников готовиться к муниципальной кампании, которую в партии надеются начать до официального старта. Правда, у многих присутствующих возникли сомнения в том, как можно выиграть, находясь в таком меньшинстве. Но Юрий Рыдник привел в пример недавние выборы мэра Москвы, где Алексей Навальный набрал 27% голосов. «Если бы на этих выборах был Прохоров, он получил бы больше. Навальный на фоне недовольства собрал голоса всех, кто не хотел видеть «Единую Россию во власти. Сам по себе он не предлагает альтернативы, но довольно эффективно критикует власть. Этот результат показывает, что по крайней мере в крупных городах у нас есть невероятно большой потенциал», — уточнил политик.

Некоторые сторонники явно пришли на встречу, чтобы предложить что-то «Михал Дмитричу» — «он же богатый человек». Однако лидеры регионального отделения усомнились в том, что Прохоров захочет открывать банк или спонсировать какие-то фонды. В самой «Гражданской платформе» пока «оценивают масштабы бедствия», то есть подсчитывают количество средств, необходимых для выборов. Будущих кандидатов в муниципальные депутаты обещали снабжать агитационными материалами. «Но сама агитация – это дело кандидатов. И зарплату вам тоже никто платить не будет», — своевременно предупредили сторонников лидеры партии.

Источник



comments powered by Disqus