Кто опять «увольняет» Полтавченко? //Zaks.ru

Утро 17 декабря началось с сообщений о скорой отставке губернатора Петербурга. В газете «Ведомости» появился текст о том, что Георгий Полтавченко собирается досрочно сложить полномочия. Поскольку это уже далеко не первый материал на эту тему, логично предположить, что за слухами кто-то стоит. По мнению экспертов, источником этих вбросов являются обиженные элиты, а также связанные с Петербургом группировки в администрации президента. При этом все сходятся во мнении, что решаются вопросы такого уровня вовсе не этими элитами, а непосредственно первым лицом.

Досрочная отставка Полтавченко может означать разное, вплоть до противоположностей: либо реальную его смену, либо, наоборот, укрепление его позиций. Перспективы нынешнего губернатора могут быть различны. Он может либо послушно уйти в тень, если такова будет воля вышестоящего руководства, либо переизбраться досрочно, в 2014 году.

Формально полномочия губернатора истекают только в 2016 году. Однако очевидно, что выборы выгоднее проводить в 2014, чем в 2016 году. Причем если в материале «Ведомостей» это объясняется совпадением с думской кампанией, то в Петербурге больше говорят о муниципальных выборах 2014 года, после которых расклад сил при прохождении «муниципального фильтра» может измениться.

— Конечно, Полтавченко хочет избираться в 2014 году, — говорит депутат Законодательного собрания Максим Резник. — Он понимает проблему легитимности, с одной стороны (имеется ввиду, что Полтавченко был назначен, а не избран — прим. ЗАКС.Ру). С другой стороны, он понимает, что при нынешнем составе муниципалитетов эти выборы могут быть более управляемы с точки зрения допуска конкурентов. К 2016 году состав муниципалитетов может поменяться, и возможности оппозиции станут шире. Но если бы была внятная воля на то, чтобы этот «муниципальный фильтр» никого не фильтровал, тогда чем быстрее город получит легитимного губернатора, тем лучше.

Источник



comments powered by Disqus