Реальный тираж некоторых муниципальных газет не соответствует документам //Эхо Москвы

Это может означать, что бюджетных денег на такие издания выделяют намного больше, чем стоит реальное производство.

По меньшей мере в двух муниципалитетах Петербурга выходные данные бюджетных газет не соответствуют тиражам, которые указаны в конкурсной документации. Как пишет газета «Мой район», например, по техническому заданию, которое выкладывали на сайте госзаказов, округ «Георгиевский» Фрунзенского район заказал 20 тысяч экземпляров местной прессы. Но на самом муниципальном издании указали тираж в два раза меньше. Похожая ситуация и в округе «Константиновское» Красносельского района: там количество газет по документам завышено лишь на четверть. Так что не исключено, что бюджетных денег на местные СМИ выделяют намного больше, чем тратят по факту. Но есть и еще одна проблема: муниципальные газеты учреждают, чтобы сообщать жителям о решениях местных депутатов. Однако такую информацию печатают только в своеобразном приложении, которое издают в одном экземпляре и отправляют в библиотеку. А у той прессы, которая попадает в почтовые ящики, совершенно другое содержание, рассказала активист общественной организации «Наблюдатели Петербурга» Галина Культиасова:

«Это газета, в которой реклама, картинки и рассказ о прекрасной жизни депутатов и жителей района. И в сущности это и есть предвыборная агитация. Такая вот благостная газета, где все хорошо. И там крайне редко есть традиция размещать решения муниципального совета».

Добавим, что найти экземпляр газеты с решениями депутатов зачастую просто невозможно. Как сообщают активисты в районные библиотеки их доставляют не аккуратно, например, в Никольской библиотеке последний выпуск газеты «Адмиралтейский вестник»пришел в мае.

Активисты также сообщают, что перед выборами в муниципальных газетах появляется много информации о «Единой России». Например, на целую полосу публикуют отчет со съезда партии. Депутата Максима Резника это нисколько не удивляет:

«Начался предвыборный год, в большинство парламентских партий в ЗакСе принимают решение о том, чтобы осуществить, как я называю, покупку лояльности: чтобы платить большие деньги председателям избирательных комиссий муниципальных образований. Назначается новый председатель комитета по взаимодействию с местной администрацией. Очевидно совершенно, что к перевыборам муниципалитетам власть готовится во всю. Мы тоже готовимся. Тоже делают и другие партии: давайте объединять усилия. Только вместе мы можем противостоять тому, что нас хотят лишить губернаторских выборов. Мы должны добиться того, чтобы у людей был выбор».

Напомним, что муниципальные выборы пройдут в нашем городе в следующем году в первое воскресенье сентября.

Источник



comments powered by Disqus