Редакция № 76 от 19.01.2012

Проект
вносит депутат
Резник М.Л.
(фракция «ЯБЛОКО»)

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О внесении изменений в Устав Санкт-Петербурга

Принят
Законодательным Собранием
Санкт-Петербурга
«__» __________ 2012 года

Статья 1

Внести в Устав Санкт-Петербурга следующие изменения:

1. Статью 49 изложить в следующей редакции:

«Статья 49. Судебная система Санкт-Петербурга

1. Правосудие в Санкт-Петербурге осуществляется только судом.

2. Судебная система Санкт-Петербурга является составной частью судебной системы Российской Федерации.

3. К судам Санкт-Петербурга относятся Уставный суд Санкт-Петербурга и мировые судьи, являющиеся судьями общей юрисдикции Санкт-Петербурга.

4. Судебные органы Санкт-Петербурга самостоятельны и действуют независимо от законодательного и исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга.

5. На судей Уставного суда Санкт-Петербурга, мировых судей Санкт-Петербурга, членов их семей распространяются гарантии независимости судей, их неприкосновенности, а также материального обеспечения и социальной защиты, установленные Законом Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» и иными федеральными законами. Полномочия судьи Уставного суда Санкт-Петербурга и мирового судьи Санкт-Петербурга могут быть прекращены или приостановлены не иначе как в порядке и по основаниям, установленным Законом Российской Федерации «О статусе судей Российской Федерации».

6. В Санкт-Петербурге не могут издаваться законы и иные нормативные правовые акты, отменяющие или умаляющие самостоятельность судов, независимость судей.

7. Лица, виновные в оказании незаконного воздействия на судей, а также в ином вмешательстве в деятельность суда, несут ответственность, предусмотренную федеральным законом.

8. Вступившие в законную силу постановления Уставного суда Санкт-Петербурга, мировых судей Санкт-Петербурга, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Санкт-Петербурга.

9. Неисполнение постановлений Уставного суда Санкт-Петербурга и мировых судей Санкт-Петербурга, а равно иное проявление неуважения к суду влекут ответственность, предусмотренную федеральным законом.».

2. В статье 50:

в пункте 1 слова «определяются законом Санкт-Петербурга в соответствии с настоящим Уставом» заменить словами «устанавливаются законом Санкт-Петербурга в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации», иными федеральными законами и настоящим Уставом Санкт-Петербурга»;

пункт 3 изложить в следующей редакции:

«3. Судья Уставного суда Санкт-Петербурга назначается на должность на срок десять лет.

Назначение на должность судьи Уставного суда Санкт-Петербурга на второй срок не допускается.»;

абзац третий пункта 5 изложить в следующей редакции:

«по обращениям граждан рассматривает дела о соответствии Уставу Санкт-Петербурга законов Санкт-Петербурга, нормативных правовых актов органов государственной власти Санкт-Петербурга, примененных или подлежащих применению в конкретном деле, рассмотрение которого по существу начато или завершено в суде, за исключением законов Санкт-Петербурга, устанавливающих порядок формирования, деятельности, полномочия Уставного суда Санкт-Петербурга, судей Уставного суда;»;

дополнить пунктом 8 следующего содержания:

«8. Решение Уставного суда Санкт-Петербурга, принятое в пределах его полномочий, окончательно, не может быть пересмотрено иным судом и вступает в силу немедленно после его провозглашения.

Решение Уставного суда Санкт-Петербурга действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами.

Юридическая сила постановления Уставного суда Санкт-Петербурга о признании нормативного правового акта не соответствующим Уставу Санкт-Петербурга не может быть преодолена повторным принятием этого же акта.

Законы Санкт-Петербурга и иные нормативные правовые акты либо отдельные их положения, признанные Уставным судом Санкт-Петербурга не соответствующими Уставу Санкт-Петербурга, признаются недействующими со дня их принятия или иного указанного Уставным судом Санкт-Петербурга времени.

Признание нормативного правового акта либо отдельных его положений не соответствующими Уставу Санкт-Петербурга влечет за собой утрату силы этого нормативного правого акта или отдельных его положений, а также других нормативных правовых актов, основанных на признанном недействующим нормативном правовом акте или воспроизводящих его содержание.

Решения органов государственной власти Санкт-Петербурга и местного самоуправления в Санкт-Петербурге, основанные на нормативных правовых актах, признанных не соответствующими Уставу Санкт-Петербурга, не подлежат исполнению и должны быть пересмотрены.

В случае необходимости устранения пробела в правовом регулировании до принятия нового нормативного правового акта непосредственно применяется настоящий Устав Санкт-Петербурга.».

Статья 2

Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Положения, предусмотренные абзацем третьим пункта 2 статьи 1 настоящего Закона Санкт-Петербурга, распространяются в отношении лиц, впервые назначенных на должности судей Уставного суда Санкт-Петербурга после вступления в силу настоящего Закона Санкт-Петербурга.

Губернатор Санкт-Петербурга
Г.С.Полтавченко

Санкт-Петербург,
«___» _________ 2012 года
N ____



comments powered by Disqus