ЗакС не будет наказывать правительство Петербурга, нарушившее регламент работы //СМИ

Петербургский парламент не поддержал проект изменений в закон «О правительстве Санкт-Петербурга», предложенный депутатами фракции «Яблоко».

Как отметил с парламентской трибуны один из авторов законопроекта Борис Вишневский, за 11 месяцев года правительство Санкт-Петербурга заседало только 12 раз в нарушение своего регламента, согласно которому оно должно заседать раз в две недели.

В то же время по утрам понедельников все члены правительства бывают заняты — они находятся на заседании так называемого «малого правительства», в то время как официальные заседания правительства проходят по вторникам.

Также депутат отметил, что никакого «малого правительства» закон Санкт-Петербурга не предусматривает, тем не менее, большая часть вопросов обсуждается и принимается именно там — в закрытом режиме, без прессы, без депутатов. «Яблочник» подчеркнул, что на заседании «малого правительства» рассматриваются многие вопросы, например, правила землепользования и застройки, которые потом не обсуждаются на «большом» правительстве. Это, по мнению депутата, нарушает принцип открытости власти.

Борис Вишневский предложил уточнить и дополнить в законопроекте перечень вопросов, которые должны рассматриваться только на заседаниях — все законопроекты, которые правительство будет вносить в ЗакС, все проекты межевания и планировки территорий, все госпрограммы, все проекты изменений в Генплан, в правила застройки.

Депутат от фракции КПРФ Игорь Коровин с парламентской трибуны обвинил «яблочника» в популизме и отметил, что такой серьезный законопроект требует серьезного обсуждения, а такого рода «вмешательство в работу правительства» неправильно.

Беспартийный сторонник «Гражданской платформы» Максим Резник попросил коллег инициативу «яблочников» поддержать, так как «этот малый совнарком» — вещь недопустимая.

Голосование по законопроекту проходило в поименном режиме.

За принятие документа проголосовали только 15 депутатов из 50 присутствующих.

Источник

Проект закона поддержал депутат Максим Резник. Он обратил внимание на то, что последнее в этом году заседание правительства назначено на среду, одновременно с заседанием ЗакСа. «Они должны были быть здесь. Это очень знаковая история», — сообщил депутат.

Источник



comments powered by Disqus