Парламент ушел на каникулы //Деловой Петербург

Законодательное собрание Петербурга подвело итоги своей работы в 2013 году и ушло на каникулы до 22 января. Прошедший парламентский год получился интересным и не обошелся без скандалов и спорных инициатив.

Главной темой зимы в парламенте и в городе стала ситуация вокруг 31-й больницы, которую хотели забрать у петербуржцев и передать для нужд Конституционного суда. Бурные обсуждения в Законодательном собрании, множество критических заявлений парламентариев, которые не особо стеснялись в выражениях, выражая недовольство действиями властей. Депутаты Алексей Ковалев, Борис Вишневский, Максим Резник и другие призывали людей выходить на митинги и сами выступали на них. Спорная больница удивительным образом сплотила всех депутатов Законодательного собрания, о чем упомянул на итоговом брифинге спикер Вячеслав Макаров. «По наиболее волнующим город проблемам все депутаты, независимо от фракций, начинают работать, включаются, вникают в проблемы», — сказал спикер. Аналогично депутаты сплотились и вокруг истории с переездом Военно-медицинской академии.

Другой важной темой первого полугодия стало появление в Законодательном собрании новой фракции — «Гражданской платформы» Михаила Прохорова. Новая фракция образовалась благодаря изгнанию Максима Резника, Ольги Галкиной и Вячеслава Нотяга из «Яблока» еще в конце 2012 года. Некоторое время депутаты оставались беспартийными, а потом заявили о том, что теперь представляют партию миллиардера. Формально они все остаются членами фракции «Яблоко», так как не могут вступить в прохоровскую партию, не складывая мандат, но фактически Резник стал лидером «Платформы». К осени он стал претендовать на звание лидера петербургской оппозиции.

Источник



comments powered by Disqus