Пустоту заполняет милоновщина //Ок-информ

Законодательное собрание Петербурга пропустило в уходящем году 12 заседаний, не считая летних и зимних каникул.

Парламентское большинство объясняет этот момент командировками и праздниками. Но, по мнению экспертов, истинная причина «прогулов» в том, что многие свои полномочия ЗакС отдал Смольному, и зачастую у него не хватает законопроектов для формирования полноценной повестки дня, а отбирать полномочия у исполнительной власти депутаты боятся.

На минувшей неделе парламент Петербурга пропустил очередное заседание, и теперь до конца года у депутатов осталась лишь одна «пленарка» — 25 декабря. Из-за этого может затянуться рассмотрение ряда важных для города законов — например, «О региональных нормативах градостроительного проектирования», который пока принят только в первом чтении. Официально причиной этого назвали необходимость «поработать с документами», а также встретиться в преддверии Нового года с жителями своих избирательных территорий и принять участие в праздничных мероприятиях.

Всего в 2013 году ЗакС пропустил 12 пленарных заседаний (это, если не считать летние и зимние каникулы), то есть примерно по одному заседанию в месяц. Между тем, смета петербургского парламента в уходящем году составляет 1,143 млрд рублей или 3,2 млн в день. Казалось бы, за такие деньги можно проявить усердие.

Максим Резник, возглавляющий в городском парламенте сторонников «Гражданской платформы» полагает, что проектов законов у палаты достаточно, но «не хватает законопроектов, которые ЗакС готов принять».

— У меня много законопроектов, но Законодательное собрание не хочет их принимать. Хотя они все направлены на расширение полномочий ЗакСа. Но, видимо, парламентское большинство не готово к этому, — предположил политик. — С другой стороны, природа не терпит пустоты, и, если нет серьезных законопроектов, то появляются всякие бредовые инициативы.

По мнению экспертов, одной из причин пропусков заседаний действительно является нехватка проектов законов. Во многом это связано с тем, что в третьем и четвертом созывах (сейчас работает пятый) горпарламент принял целый ряд однотипных законов о разграничении полномочий Смольного и ЗакСа в различных сферах, при этом основные полномочия отошли исполнительной власти.

Источник



comments powered by Disqus