Комиссия по образованию, культуре и науке обратила внимание на затруднения, создаваемые для родителей при выборе учебного заведения

Заседание постоянной комиссии по образованию, культуре и науке, 4 июня 2012 г.

Решено внести на рассмотрение Собрания проект Постановления «Об обращении Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в Министерство образования и науки Российской Федерации». В тексте проекта обращения указано, что согласно приказу министерства № 107 школы имеют право принимать до 31 июля текущего года заявления лишь от родителей и законных представителей будущих первоклассников, проживающих на территории, закрепленной за соответствующими образовательными учреждениями. Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, прием заявлений начинается с 1 августа текущего года до момента заполнения свободных мест. Таким образом, реализация родителями права на выбор образовательного учреждения оказывается затруднена. Авторы обращения просят предоставить субъектам РФ право самостоятельно определять сроки подачи заявлений, а также отнести к гражданам, проживающим на закрепленной территории тех, кто зарегистрирован не только по месту жительства, но и по месту пребывания, или, в порядке исключения, фактически проживает на ней.

Комиссия решила рекомендовать ЗС принять за основу внесенный Губернатором СПб законопроект «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О мерах социальной поддержки работников государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга», внесенный Губернатором СПб. В проекте предлагается распространить меры социальной поддержки молодых специалистов в виде единовременной выплаты на педагогических работников государственных учреждений социального обслуживания населения и государственных учреждений здравоохранения, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти СПб (размер единовременной выплаты – 6 базовых единиц, а имеющим диплом с отличием – 8 базовых единиц).

Принято решение поддержать проект Закона «О перечне участков территорий, в отношении которых проводятся комплексные экологические обследования, обосновывающие придание этим территориям правового статуса особо охраняемых природных территорий регионального значения в Санкт-Петербурге». Проект содержит перечень 35 территорий с их описанием.

Члены комиссии решили внести на рассмотрение ЗС проект Решения «Об учреждении премий Законодательного Собрания Санкт-Петербурга для победителей конкурса «ГРАН-ПРИ «Восходящая звезда». Призовой фонд из средств сметы Собрания предлагается установить в размере 150 тыс. руб. Конкурс, проходящий в Санкт-Петербурге в течение уже 17 лет, направлен на поддержку лучших детских и молодежных творческих коллективов, формирующих культурную среду, способствующую развитию и социальной адаптации личности.



comments powered by Disqus