Комиссия одобрила предложение Ю.Х. Темирканова о создании музыкального лицея для детей-сирот

Заседание постоянной комиссии по образованию, культуре и науке, 28 мая 2012 г.

Решено внести на рассмотрение Собрания проект постановления о делегировании председателя комиссии Максима Резника в состав Экспертной комиссии по проведению конкурсного отбора на предоставление субсидий на проведение фестивалей, конкурсов и осуществление проектов в области культуры и искусства и депутата Анастасии Мельниковой – в состав Экспертной комиссии по проведению конкурсного отбора на предоставление субсидий негосударственным театрам на возмещение затрат по постановке и (или) показу спектаклей при Комитете Правительства СПб по культуре.

Члены комиссии поддержали инициативу художественного руководителя Санкт-Петербургской государственной филармонии имени Д.Д. Шостаковича Юрия Темирканова о создании Санкт-Петербургского специального художественно-музыкального лицея имени Н.А. Римского-Корсакова. В учебном заведении предлагается предоставлять среднее общее и профессиональное образование музыкально одаренным детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, опекаемым детям и детям из многодетных и малообеспеченных семей.

Одобрен проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О статусе наукограда Российской Федерации» и Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике», внесенный Правительством Российской Федерации. Проект уточняет критерии присвоения муниципальному образованию статуса наукограда.

Председатель профильной комиссии по науке и высшей школе Алексей Воронцов делегирован для участия в парламентских слушаниях на тему «Вопросы здоровья в учреждениях профессионального образования: состояние и проблемы отрасли и законодательства», которые состоятся в Государственной Думе РФ 7 июня.



comments powered by Disqus