Заседание комиссии по промышленности, экономике и собственности, 21 октября 2013 г.

Члены комиссии рекомендуют Собранию принять в первом чтении проект Закона«О внесении дополнений и изменения в Устав Санкт-Петербурга», направленный на рассмотрение ЗС Губернатором СПб. Проектом предусмотрено внесение в Устав СПб дополнений, в соответствии с которыми вводится государственная должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в СПб и должности государственной гражданской службы в его аппарате.

Собранию рекомендовано принять за основу проект Закона «О порядке проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Санкт-Петербурга и экспертизы нормативных правовых актов Санкт-Петербурга и внесении дополнения в Закон Санкт-Петербурга «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге», направленный на рассмотрение ЗС Губернатором СПб. Проект разграничивает компетенцию ЗС и Правительства СПб в сфере проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов СПб.

Комиссия приняла к сведению информацию о проекте Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон «О налоговых льготах» и Закон Санкт-Петербурга «О налоге на имущество организаций», направленный на рассмотрение ЗС Губернатором СПб. Проект предусматривает освобождение от уплаты налога на имущество с 1 января 2014 года сроком на три года организаций в отношении сетей газовых распределительных и газопроводов, учтенных на их балансе и введенных в эксплуатацию на территории СПб в период с 1 января 2005 года по 31 декабря 2013 года общей первоначальной стоимостью от 300 млн. рублей (включительно).

Поддержан проект Постановления «О законодательной инициативе «О принятии Федерального закона «О внесении изменения в статью 13_3 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», разработанный председателем комиссии Юрием Гатчиным. Проект предусматривает расширение имеющегося перечня оснований, при котором не выдается разрешение на работу иностранным гражданам, работающим по найму у физических лиц.

Комиссией поддержан проект ФЗ «О внесении изменений в статьи 11 и 26 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», разработанный Законодательным Собранием Вологодской области. Проект предусматривает установление запрета на производство и оборот пива и пивных напитков в полимерной потребительской таре объемом более 1 литра.

Поддержан проект ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» и Федеральный закон «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации», разработанный Правительством РФ. Проект уточняет порядок перевозки порожнего подвижного состава, а также вопросы нахождения порожнего подвижного состава на инфраструктуре железнодорожного транспорта.

Поддержан проект ФЗ «О внесении изменений в статью 15 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и статью 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», разработанный депутатом Государственной Думы М.В. Дегтяревым. Законопроектом предусматривается, что «транзитные» знаки должны выдаваться на срок 15 суток. Проектом также предлагается увеличить размер административного штрафа за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, с пятисот-восьмисот рублей до десяти тысяч рублей.



comments powered by Disqus