Глава МО Гавань считает, что ни он, ни депутаты ЗакСа контролировать его администрацию права не имеют //Zaks.ru

Глава администрации МО Гавань Иван Базан не ответил по существу на обращение депутата ЗакСа Максима Резника о сомнительном контракте на благоустройство, заключенном на сумму более 24 млн рублей. В связи с этим Максим Резник обратился в прокуратуру.

В своем письме в адрес администрации муниципалитета Резник ссылается на ст. 29 Конституции РФ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» и ст. 3, 23 Закона Санкт-Петербурга «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге». Также депутат отметил, что информация необходима ему для контроля за деятельностью муниципальных органов.

Согласно контракту, который администрация МО Гавань заключила с ООО «Евро-Сарт», должны быть проведены работы по устройству асфальтобетонных покрытий, ремонту асфальта, ремонту и устройству набивных дорожек, устройству газонов, металлических оград, детского игрового оборудования и малых архитектурных форм (речь идет в том числе и о 18 качалках, 9 каруселях, 1 песочнице и 59 урнах), покрытий из тротуарной плитки, резиновой крошки. Общая сумма контракта составила 24 млн 854 тысячи 537 рублей.

В ответном письме Базан сообщает, что право на контроль за финансово-хозяйственной деятельностью принадлежит контрольным, надзорным, правоохранительным органам, органам финансового контроля. Соответствующего права депутатов Законодательного собрания местная администрация «не смогла обнаружить» в Законе Санкт-Петербурга «О статусе депутата ЗакСа» и Законе «О гарантиях деятельности депутатов ЗакСа Санкт-Петербурга».

В понедельник, 20 января, Максим Резник обратился в городскую прокуратуру с просьбой дать правовую оценку по факту отказа руководителя администрации МО Гавань предоставить информацию, а также с просьбой обязать муниципалитет все же предоставить информацию.

Источник



comments powered by Disqus