Кто среди петербургских депутатов самый влиятельный //Город812

Как студенты, которые живут весело от сессии до сессии, депутаты живут весело от выборов до выборов. Сразу после выборов в новом созыве парламента определяются все расклады, делятся ключевые портфели, и после этого, если только не случается ничего экстраординарного, все сидят более-менее спокойно.

dep

Поэтому в 2013 году никаких переделов власти в Мариинском дворце не происходило. «Единая Россия» чувствовала себя вполне уверенно, имея стабильно 28 голосов (20 своих, 5 ЛДПРовских, 2 – официальных перебежчиков из СР и одного – всегда лояльного коммуниста). При большом желании число этих голосов она могла бы и увеличить, но такого желания не возникало, поскольку для принятия практически любого решения ей необходимо всего 26.

Поэтому все занимались своими мелкими делами. Спикер Вячеслав Макаров на второй год своего управления ЗакСом освоился и начал менять людей в аппарате Законодательного Cобрания, назначенных еще при Тюльпанове и даже раньше, на собственных. В чем весьма преуспел, обновив его верхушку почти на 100%.

Ни заработать денег, ни принципиально на что-то повлиять, будучи депутатом, невозможно. Можно только прославиться, но и это удалось пока одному лишь Виталию Милонову.

Зато наступивший год будет напряженным. В сентябре пройдут муниципальные выборы, каждый депутат, если только он хочет избраться в следующий раз, должен провести туда своих людей, потому что муниципалитеты – тылы депутатов ЗакСа, обеспечивающие их связь с избирателями.

1 Вячеслав Макаров, спикер ЗакСа, «ЕР» (1)*
2 Сергей Никешин, депутат от «ЕР» (4)
3 Виталий Милонов, депутат от «ЕР» (5)
4 Сергей Анденко, вице-спикер ЗакСа, «ЕР» (3)
5 Алексей Ковалев, депутат от «СР» (6)
6 Максим Яковлев, депутат от ЛДПР (7)
7 Михаил Бродский, представитель губернатора в ЗакСе (8)
8 Людмила Косткина, депутат от «ЕР» (-)
9 Максим Резник, депутат, «Гражданская платформа» (9)
10 Борис Вишневский, депутат от «Яблока» (-)

* В скобках – место в списке по итогам 2012 года

Максим Резник руководит депутатской группой «Гражданская платформа», у которой всего три голоса, которые никому ничего не дают. И Комиссией по культуре, что уже важнее, поскольку конфликты в культурной сфере всегда находятся на острие общественного внимания. Но главный ресурс Резника – талант оратора, энергия и многолетний политический опыт, который дает ему возможность находить общий язык с коллегами. В минувшем году Резник продолжал воевать с вице-губернатором Василием Кичеджи, что до некоторой степени сократило его возможности влиять на ситуацию вне стен ЗакСа.

Источник



comments powered by Disqus