Максим Резник: Николая Корнева довели до больницы

Председатель парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Максим Резник (Гражданская платформа) получил ответ на своё обращение от главы Комитета по культуре Василия Панкратова по поводу создания в городе нового симфонического оркестра.

Депутат обращался в Комитет в связи с информацией о создании нового оркестра в рамках «Петербург-концерта», главным дирижером которого был назначен Сергей Стадлер. Для нового подразделения было открыто 45 новых ставок, средняя заработная плата в оркестре должна составить не менее 35 тысяч рублей. При этом в структуре «Петербург-концерта» с 1998 года успешно работают государственный симфонический оркестр Санкт-Петербурга и Петербургский камерный хор, где средняя заработная плата составляет 20 тысяч рублей, а ставка главного дирижера в оркестре неожиданно была упразднена.

Василий Панкратов сообщил Резнику, что в 2012-2013 годах «снизились творческие показатели деятельности» симфонического оркестра. Для их повышения, а также для реализации новых проектов в области симфонической и кантатно-ораториальной музыки, привлечения слушателей, в 2013 году художественным руководителем «Петербург-концерта» был назначен Сергей Стадлер. Кроме это, Панкратов сообщил, что в настоящее время работает и будет продолжать работать симфонический оркестр.

«Меня не устраивает ответ, полученный из Комитета по культуре, — говорит Максим Резник. — По сути, я не получил ответов на свои вопросы: зачем создаётся новый оркестр и почему в нём зарплата выше, чем в существующем оркестре. Вся эта история вокруг «Петербург-концерта» и оркестра уже отразилась на здоровье бывшего художественного руководителя и главного дирижёра Симфонического оркестра Николая Корнева, который попал в больницу. Так в культурной столице начинается Год культуры».



comments powered by Disqus