Видео: ЗакС обратился в прокуратуру из-за опроса “Дождя” //СМИ

Законодательное собрание обратилось к генеральному прокурору РФ с просьбой о проверке телеканала “Дождь”. Возмущение депутатов вызвал опрос о сдаче Ленинграда.

Напомним, в День освобождения Ленинграда от блокады телеканал “Дождь” устроил опрос о целесообразности сдачи Ленинграда фашистам во время войны. Позже телеканал удалил опрос и принес извинения.

Как заявил один из авторов обращения, депутат Алексей Макаров, возмутивший общественность опрос должен послужить причиной для проверки телеканала прокуратурой, передаёт корреспондент ЗАКС.Ру. Депутат предполагает, что за этим могут последовать меры вплоть до “закрытия” СМИ.

Против обращения выступили ряд депутатов: Александр Кобринский, Борис Вишневский, Марина Шишкина, Максим Резник. Отметим, все они считают опрос “Дождя” некорректным, но отмечают, что здесь нет предмета для разбирательства прокуратуры. Депутаты призвали не голосовать за “безграмотный” проект постановления.

Виталий Милонов, в свою очередь, отметил, что в последнее время свободой слова считается вседозволенность.

«За» принятие постановление проголосовали 34 депутатов, воздержался 1, «против» проголосовали 2 депутата.

Источник

В свою очередь, депутаты оппозиционных партий высказались против принятия обращения. Глава так называемой группы «Гражданской платформы» Максим Резник заявил, что идея опроса неуместна, но опрос был удален с сайта, а сам канал принес извинения. Депутат Марина Шишкина считает, что «Дождь» поступил по-дилетантски, но это не повод участвовать в «травле канала», передает агентство.

Источник

Сторонник «Гражданской платформы» Максим Резник в свою очередь указал на избирательность «единоросов»:

«Буквально на днях редакция «Вестей», это государственный канал, поместила между Альбертом Эйнштейном и Сергеем Есениным портрет «великого человека» Йозефа Геббельса. Это точно такая же возмутительная история! Но где же наш праведный гнев? Или в данном случае проблема в том, что телеканал «Дождь» просто не так и не то освещает?», — сказал Резник.

Источник

Максим Резник, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: Это ВГТРК, государственный канал, один из главных каналов в страны. В материале, который посвящен 90-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина, среди великих людей, которые высказывались о нем, между Альбертом Эйнштейном и Сергеем Есениным помещает портрет «великого» человека Йозефа Геббельса. Это же возмутительная история совершенно. По-моему, точно такая же возмутительная история. Но где же наш «праведный гнев» по этому поводу? Почему по этому поводу мы не обращаемся в прокуратуру? Будет последовательны: давайте напишем и про ВГТРК тоже. Или проблема в данном случае телеканала ДОЖДЬ в том, что он не так и не то освещает с вашей точки зрения?

Источник



comments powered by Disqus