Видео: Депутаты просят вернуться к старой формулировке Дня снятия блокады //СМИ

Депутаты петербургского ЗакСа решили обратиться к Госдуму с просьбой изменить нынешнюю некорректную формулировку дня снятия блокады, в которой не отражена роль гражданского населения. Как сообщает корреспондент «Росбалта», парламентарии предложили вернуться к названию «День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Проект постановления был внесен в повестку руководителями всех фракций.

«К сожалению, был принят закон, который не точно отображает ту роль, которую в освобождении сыграли жители Ленинграда. Дошло до того, что на встрече с президентом первый поставленный блокадниками вопрос был именно о названии. Учитывая пожелания и обращения, мы предлагаем вернуться к нашей редакции наименования праздника, чтобы он имел ясное звучание», — заявил спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.

При этом оппозиционеры отметили, что сам президент был дезинформирован и почему-то назвал именно ЗакС автором неудачной формулировки, в то время как она была предложена Госдумой. Также Владимир Путин упомянул на своей встрече с блокадниками некую «женщину-журналиста», что депутаты посчитали указанием на Марину Шишкину, которая даже еще не была избрана в ЗакС в 2010 году, когда было предложено изменить название.

«Кто сообщил президенту эту информацию? Его по меньшей мере дезинформировали, по большей — подставили. Я считаю, необходимо найти этих людей, чтобы мы эту проблему не замалчивали. Человека этого найти можно, я уверен», — отметил Максим Резник. Однако спикер ЗакСа не посчитал нужным заострять внимание на этом моменте.

Напомним, что в 2010 году ЗакС Петербурга предложил называть 27 января «Днем полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Однако в ноябре 2013 года Госдума приняла федеральный закон, который утверждал другую формулировку: «27 января — День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками».

Источник

Обвинения отвергает депутат Максим Резник. По его словам, президента кто-то дезинформировал и попытался подставить бывшего декана факультета журналистики СПб ГУ, депутата Марину Шишкину:

«Ведь кто-то же вложил в уста президента эту недостоверную информацию, о том, что это инициатива „женщины депутата“. Получается, что, по меньшей мере, президента дезинформировали, по большей — подставили. Для чего? Я думаю, что речь шла о Марине Анатольевне Шишкиной. Известно, что у нее есть недоброжелатели. Мне кажется, что нужно найти людей, которые подставляют президента России ради своих мелочных политических интересов, мелкой политической мести. Если бы я его нашел, я бы ему сказал: „Киса, для гиганта мысли у вас слишком мелкоуголовные наклонности, что вы пользуетесь, мягко говоря, не красивым способом, а на самом деле подлым“. Я бы хотел, коллеги, чтобы мы не замалчивали эту проблему. Уверен, что можно найти этого человека», — сказал глава парламентской комиссии по культуре и науке Максим Резник с трибуны Мариинского Дворца.

Источник



comments powered by Disqus