Комиссия по образованию, культуре и науке обсудила вопросы создания театров в «спальных районах»

Заседание комиссии по образованию, культуре и науке, 26 марта 2012 г.

Для обсуждения утвержденной Правительством СПб Концепции «Социализация культуры: повышение уровня доступности и востребованности культуры в Санкт-Петербурге» на заседание комиссии были приглашены председатель Комитета Правительства СПб по культуре Дмитрий Месхиев и представители театральной общественности.

Заместитель председателя комиссии Анастасия Мельникова рассказала о рассмотренной комиссией инициативе о создании в Петербурге театров «шаговой доступности», размещенных во всех районах города. Д. Месхиев одобрил предложения депутатов, отметив при этом, что для реализации подобной программы целесообразно будет обратиться в Комитет Правительства СПб по управлению городским имуществом с просьбой изыскать помещения для новых культурных центров. Также он предложил ввести в СПб новую услугу – проведение культурных мероприятий в удаленных районах Петербурга. По итогам обсуждения было решено создать рабочую группу, в которую войдут члены комиссии, специалисты комитетов по культуре и по управлению городским имуществом, представители районных администраций и театральные деятели.

Комиссия решила внести на рассмотрение ЗС СПб проект Решения «Об учреждении премий Законодательного Собрания Санкт-Петербурга для победителей 15-го открытого конкурса исполнителей новой детской песни «День рождения». Призовой фонд из средств сметы Собрания предлагается учредить в размере 160 тыс. руб.

Решено предложить ЗС делегировать в состав Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга депутатов Любовь Егорову и Алексея Ковалева.

Члены комиссии предложили включить депутата Анатолия Кривенченко в качестве представителя ЗС СПб в состав организационного комитета по подготовке к празднованию 100-летия Кронштадтского Морского собора во имя Святителя Николая Чудотворца.

Также решено рекомендовать делегировать депутата Алексея Воронцова в состав Научно-технического совета при Правительстве СПб, а депутатов Андрея Васильева и Вячеслава Нотяга – в состав центральной комиссии по приемке образовательных учреждений Санкт-Петербурга.

Принято решение о создании при профильной комиссии по науке и высшей школе советов по науке и высшей школе и по начальному и среднему профессиональному образованию.



comments powered by Disqus