Максим Резник: Запись первоклашек на 2015 год нужно начинать уже сегодня //СМИ

«Единственный способ избежать ажиотажа при записи детей в первые классы школ — растянуть прием заявлений в первые классы по времени, — сказал председатель парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Максим Резник на заседании комиссии. — Надо начать запись в школы сегодня на 2015 год».

Напомним, что с 1 февраля началась запись детей в первые классы общеобразовательных школ.

Источник

Чтобы избежать ажиотажа при записи детей в первые классы, нужно увеличить время приема заявлений. Такое мнение высказал депутат петербургского ЗакСа, сторонник «Гражданской платформы» Максим Резник.

«Единственный способ избежать ажиотажа при записи детей в первые классы школ — растянуть прием заявлений в первые классы по времени. Надо начать запись в школы сегодня на 2015 год», — заявил депутат.

Другой депутат петербургского Заксобрания Алексей Ковалев уверен, что ажиотажный спрос и конфликты при записи первоклассников в лицеи и гимназии возникли из-за «саботажа установленной в городском законе нормы со стороны правительства города».

«Территория закрепления всех городских гимназий, лицеев, школ с углубленным изучением отдельных предметов на сегодняшний день вообще не определена, и получается, что все они открыты для зачисления первоклассников по всему городу, — говорит Ковалев. — Поэтому все дети, которых родители записали не по своему району, имеют право на поступление в эти учреждения».

По его словам, правительство города должно было определить критерии, порядок конкурсного отбора первоклассников в такие организации. «Но и это не было сделано. Получается, что вообще непонятно, какие критерии отбора следует использовать при зачислении первоклассников в такие образовательные учреждения: то ли первоочередное право на зачисление у тех, кто первый записался, то ликаким-то неопределенным образом выявленных лучших», — отметил Ковалев.

Напомним, что с 1 февраля началась запись детей в первые классы. Накануне этого дня родители будущих первоклассников более суток «держали оборону» около школ, в которые они планировали отдать своих детей.

Источник

«Законодательство в этой сфере нуждается в совершенствовании. Необходимо дать родителям больше времени на подачу заявлений в школы – например, за 2-3 года до достижения детьми школьного возраста. Кроме того, нужно ввести какую-то единую систему записи, лучше электронную, чтобы к этой системе имели доступ и родители, и государство», — предложил решение председатель комиссии по образованию, культуре и науке ЗакСа Петербурга Максим Резник.

Данная проблема широко обсуждалась на заседании комиссии в понедельник, 3 февраля. Резник объяснил, что введение «отсроченной» электронной очереди позволит лучше мониторить рейтинги школ. Это, в свою очередь, подскажет правительству, какие школы нуждаются в поддержке, а какие – в модернизации и улучшении.

Источник



comments powered by Disqus