Комиссия по образованию, культуре и науке решила подготовить законопроект о психологической поддержке населения

Заседание комиссии по образованию, культуре и науке, 13 февраля 2012 г.

На заседание комиссии был приглашен глава Администрации Василеостровского района СПб Владимир Омельницкий, ответивший на вопросы депутатов об увольнении двоих работников районных общеобразовательных учреждений и обращении педагогической общественности города по поводу участия сотрудников школ в работе избирательных комиссий. В. Омельницкий отметил, что в настоящее время данный вопрос рассматривается районной прокуратурой.

Принято решение рекомендовать Собранию принять за основу внесенный Губернатором СПб проект Закона «О внесении изменения и дополнения в Закон СПб «Об общем образовании в Санкт-Петербурге». Проект предусматривает включение в текст документа нормы об аттестации руководящих работников образовательных учреждений.

Комиссия одобрила проект Федерального закона «О внесении изменения в пункт 5 статьи 55 Закона Российской Федерации «Об образовании», утверждающий гарантии права педагогов учебных заведений, расположенных в сельской местности, на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением.

Поддержан проект ФЗ «О внесении изменений в статью 41 Закона Российской Федерации «Об образовании» и статью 2 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». В проекте предлагается увеличить количество мест в вузах, выделенных для студентов, обучающихся за счет федерального бюджета.

Принято решение создать рабочую группу в составе депутатов Алексея Воронцова, Марины Шишкиной и Вячеслава Нотяга для подготовки законопроекта «О психологической поддержке населения в Санкт-Петербурге».

Решено предложить ЗС включить следующих членов комиссии в состав Совета по грантам СПб в сфере средств массовой информации: Максима Резника и Марину Шишкину; в состав Совета по грантам СПб в сфере общественных объединений – Максима Резника и Владимира Дмитриева; в состав Совета по мемориальным доскам при Правительстве СПб – Максима Резника и Алексея Ковалева.



comments powered by Disqus