Депутаты спросят Лавленцева про реагенты и благотворительность Афонскому монастырю //Телеграф

В среду 12 февраля в рамках «Часа правительства» перед депутатами петербургского парламента выступит вице-губернатор Владимир Лавленцев. Парламентариев интересует вопрос уборки города в зимний период и благотворительные взносу городских ГУПов в адрес одного из монастырей, расположенных на святой горе Афон.

«Это стандартная процедура, которую проходят все вице-губернаторы и согласно Уставу Петербурга Лавленцев должен прийти на заседание законодательного собрания по приглашению председателя», — сообщил «Телеграфу» депутат-яблочник Борис Вишневский. По его словам, приглашение Лавленцева обусловлено актуальностью проблем сферы ЖКХ в зимний период.

У руководителя депутатской группы «Гражданская платформа» Максима Резника есть свой вопрос к Владимиру Лавленцеву. «Возможно, что в это время я буду находиться в командировке, но кто-то из моих коллег обязательно поднимет вопрос о благотворительности ГУПов, ответственных за уборку Петербурга в адрес афонского монастыря», — сказал «Телеграфу» Резник.

Как ранее сообщал «Телеграф», в среду 5 февраля депутаты приняли обращение к вице-губернатору Владимиру Лавленцеву с просьбой использовать меньше реагентов при уборке Петербурга зимой и о количестве единиц техники задействованных в уборке.

В тот же день группа депутатов законодательного собрания направила обращение к прокурору Петербурга Сергею Литвиненко. Автор обращения — Максим Резник просит проверить законность пожертвования в январе 2014 года ГУПами ответственными за уборку Петербурга в зимний период, крупных денежных сумм Свято-Пантелеймонову монастырю на святой горе Афон.

«В январе 2014 года государственные дорожные предприятия, призванные следить за чистотой города, направили в фонд восстановления Свято-Пантелеймонова монастыря в греческой монашеской республике, порядка 17 млн рублей. В составе учредителей фонда вице-губернатор Петербурга и «правая рука» губернатора Игорь Дивинский», го ворится в обращении подписанном Максимом Резником, Вячеславом Нотягом и Ольгой Галкиной из группы «Гражданская платформа». Сергеем Трохманенко, Вячеславом Бакулиным и Алексеем Ковалевым, Любовью Седейкиене и Виктором Ложечко из фракции «Справедливая Россия», а также Ириной Комоловой из фракции КПРФ.

Источник



comments powered by Disqus