Максим Резник: Выселение музея Арктики и Антарктики ведет к его уничтожению //Диалог

Грядущий переезд музея Арктики и Антарктики из здания бывшего Никольского собора может привести к утрате экспонатов. Такую точку зрения ИА «Диалог» высказал глава комиссии ЗакСа по культуре, науке и образованию Максим Резник.

«Если здание музею не оставят, тогда надо экспозицию каким-то образом, конечно, сохранить. Но это дополнительные серьезные траты. Мне, честно говоря, не очень понятно решение Росимущества. Это, по сути, ведет к уничтожению музея», — подчеркнул он.

По мнению депутата, в сложившейся ситуации фигурируют несопоставимые факторы.

«Насколько мне известно, передача этого здания церковной общине, состоящей из 25 человек, и необходимость, как уверяет руководитель музея, двух миллиардов рублей для переезда, какие-то несоизмеримые вещи и цифры. Мы видим явный перебор, явный перекос в ситуации, когда мы передаем учреждениям культа структуры организаций, действующих в сфере образования, культуры и науки», — добавил законодатель.

Напомним, в конце прошлого года музей Арктики и Антарктики получил уведомление Росимущества о передаче здания на улице Марата Единоверческой церкви. Через некоторое время, ведомство взамен предложило руководству перевезти экспозицию в конференц-зал научно-исследовательского института на улице Беринга. Напомним, экспозиция находится в здании на улице Марата уже 75 лет.

Источник



comments powered by Disqus