На митинге в поддержку «узников 6 мая» полиция задержала депутатов Резника и Галкину //СМИ

На Малой Садовой улице в Петербурге проходит несогласованная с властями акция в поддержку «узников Болотной площади». Как передает корреспондент «Росбалта», полицией был задержан депутат городского ЗакСа, сторонник «Гражданской платформы» Максим Резник.

Кроме того, вместе с Резником в автомобиле полиции находится депутат Ольга Галкина. Об этом парламентарий сообщила с своем микроблоге в Twitter.

Перед задержанием Максим Резник успел дать короткое интервью «Росбалту», после чего к нему подошли сотрудники полиции.

Как сообщил депутат Вячеслав Нотяг, он удивлен действиями полиции, потому что, по его словам, на Малой Садовой проходит также встреча с избирателями. Он сказал, что люди выражают свое мнение мирно и у полиции нет основании задерживать участников.

Отметим, что Нотяг находится у автобуса с задержанными и пытается вызволить своего коллегу Максима Резника. В акции участвуют примерно 70-80 человек протестантов, которые скандируют «Свободу» и протестные лозунги.

Напомним, сегодня Замоскворецкий суд Москвы огласил сроки по обвинительному приговору для фигурантов «болотного дела». Подробнее об этом читайте здесь.

Отметим, что в декабре-январе были амнистированы несколько «узников Болотной». Так, 19 декабря было прекращено производство в отношении четырех обвиняемых по делу о массовых беспорядках. Речь идет о Николае Кавказском, Марии Бароновой, Леониде Ковязине и Владимире Акименкове. Позднее была амнистирована фигурантка «болотного дела» Анастасия Рыбаченко.

Дело о массовых беспорядках на Болотной площади было возбуждено после событий 6 мая 2012 года, когда разрешенная властями оппозиционная акция переросла в столкновения с полицией. По делу о беспорядках на Болотной площади уже осужден Максим Лузянин, на принудительное лечение направлен Михаил Косенко.

Источник

«Среди задержанных депутаты закса Максим Резник и Ольга Галкина», — перелдает корреспондент «Телеграфа» с места событий.

«Я в автобусе с задержанными. Нас куда-то везут. Выходить и представляться депутатом я не собираюсь», — сообщил «Телеграфу» депутат Максим Резник.

«Народный сход» на Малой Садовой в Петербурге начался в 19:00. На месте находятся несколько сот человек, которые скандируют антиправительственные лозунги. Периодически участники выкрикивают «Свободу!» и «Позор сотрудникам ОМОНа!»

Источник

BhP5KHGIEAAuQeh.jpg large
Фото: twitter.com

BhP-LMXIYAA1uOE.jpg large
Фото: twitter.com

Источник

Источник



comments powered by Disqus