Максим Резник хочет заблокировать покупку автозаков из городского бюджета //СМИ

Сотрудники полиции 24 февраля достаточно жестко задержали депутатов петербургского парламента Максима Резника и Ольгу Галкину. Задержанным на Малой Садовой вменяют неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, около 20 человек ночевали в отделении и будут доставлены в суд 25 февраля. Максим Резник думает, как заблокировать покупку автозаков из городского бюджета.

«После того как начались задержания, мы с Максимом Резником представились, показали удостоверения депутатов. Нам сказали, что разбираться будут в полиции. После этого меня повалили и поволокли к автобусу», — сказала Галкина «Телеграфу».

По ее словам, из 28 отдела полиции она вышла за полночь, переговорив с прокурором Центрального района и начальником отдела полиции. «Они объяснили мне, как будет развиваться ситуация. Они передали воду, еду и пенки тем, кто остался в полиции на ночь. После этого я написала заявление на имя начальника отдела полиции, где обрисовала ситуацию моего достаточно жесткого задержания», — добавила Ольга Галкина.

По сведениям депутатов, 20 человек из 60 задержанных за участие в несанкционированном народном сходе против приговора по «Болотному делу», остались ночевать в полиции и будут доставлены в суд 25 февраля. Им вменяют неповиновение законным требованиям сотрудников полиции (ст. 19.3 КОАП РФ). Это нарушение влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

«Петербургская полиция хочет, чтобы за счет бюджета города закупались автозаки. Мы выступали против этого и подумаем, как можно заблокировать эту инициативу во втором чтении», — сообщил «Телеграфу» Максим Резник.

Законопроект о финансировании полиции из городского бюджета был принят в первом чтении 5 февраля 2014 года. В частности, предполагается закупка 5 специальных автобусов для перевозки задержанных в административном порядке марки «ПАЗ-32053» в «антивандальном» исполнении вместимостью 20–23 человека и закупка тяжелых барьеров в количестве 1 тыс. штук. Стоимость автобусов — 11,7 млн рублей, барьеров — 2,9 млн рублей.

«Мы не голосовали за предложение, связанное с финансированием полиции, по причине того, что есть отрицательное заключение юридического управления. Кроме того, нам не хочется голосовать за законопроект, в котором есть покупка автозаков. Мы там столько времени провели и прекрасно знаем, что там такое происходит», — сказал Резник после принятия законопроекта.

Источник



comments powered by Disqus