Депутаты Резник и Галкина: ОМОН совершил преступление //СМИ

Депутаты Законодательного собрания Петербурга Максим Резник и Ольга Галкина написали заявление в полицию о незаконном задержании. Кроме того, они готовы оказать юридическую поддержку всем, кто по-прежнему остается в отделе полиции.

24 февраля на Малой Садовой улицы ОМОН задержал более 60 участников митинга в поддержку получивших реальные тюремные сроки «узников Болотной». На несанкционированную акцию пришли несколько сотен человек и в их числе депутаты Законодательного собрания города Максим Резник, Ольга Галкина, Вячеслав Нотяг и Ирина Комолова.

В середине мероприятия, когда собравшиеся читали вслух «обращение узников 6 мая», часть митингующих была схвачена сотрудниками полиции и помещена в автобусы. В частности, полиция скрутила Максима Резника и завела в автобус Ольгу Галкину.

«Они видели мое депутатское удостоверение, но это их не остановило. Позже мне предлагали выйти из автобуса, но я решил ехать с другими задержанными, — рассказал председатель постоянной комиссии ЗакСа по образованию, культуре и науке Максим Резник корреспонденту SPB.AIF.RU. – В отдел меня не пустили, зато Ольга Галкина там провела немало времени – она добровольно три часа наблюдала там за тем, не нарушают ли чего-нибудь полицейские. Я ее дождался, и мы написали заявление о неправомерных действиях сотрудников ОМОНа. Ни при задержании, ни в автобусе нам не объяснили, на каком основании нас задержали и куда везут». По словам Резника, депутаты готовы оказать юридическую поддержку тем, кто до сих пор остается в 28 отделе полиции на улице Марата, 79.

«Мы с Резником в автобусе. Первый раз поваляли по земле», — написала депутат Галкина в своем микроблоге. — Начальник 28 отделения полиции попросил ничего здесь не пачкать. Мы мусор». В беседе с корреспондентом SPB.AIF.RU Ольга Галкина добавила, что в ходе задержания ей разбили мобильный телефон, а позже, уже в автобусе, полиция всячески пыталась избавиться от нее и от Резника.

«Они пытались нас высадить и не пустить в отдел – мол, депутатам здесь не место, — говорит Ольга Галкина. – Но я из принципа до позднего вечера оставалась там. Просила начальника отдела и прокурора Центрального района отпустить пожилых людей (там одному человек было за 80) и тех, у кого маленькие дети. Следила, чтобы волонтерам позволили передать еду, воду и пенки. Многих отпустили, но человек 20 провели в отделе ночь и сейчас отправлены в суд. Мы следим за развитием событий».

Задержанным вменяют в вину неповиновение законным требованиям сотрудников полиции (ст. 19.3 КОАП РФ). Это нарушение влечет административный штраф от пятисот до тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Источник



comments powered by Disqus