«Гражданская платформа» не будет поддерживать закон о закупке автозаков для полиции

Депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга – сторонники партии «Гражданская платформа» Ольга Галкина, Вячеслав Нотяг и Максим Резник не будут поддерживать законопроект о финансировании петербургской полиции.

Комментарий Максима Резника:

«Мы не будем поддерживать этот законопроект, так как он предполагает закупку за счет петербуржцев автозаков. И хотя депутаты из «Яблока» утверждают обратное, финансово-экономическое обоснование законопроекта подтверждает наши опасения. В случае принятия закона город выделит деньги на покупку «5 единиц специальных автобусов для перевозки лиц, задержанных в административном порядке, на базе автобуса ПАЗ-32053 в антивандальном исполнении вместимостью 20-23 чел». Эти расходы, судя по финансово-экономическому обоснованию, предполагается осуществить по направлению «организация общественного порядка и обеспечения общественной безопасности при проведении в Санкт-Петербурге митингов, шествий, демонстраций и иных публичных мероприятий, а также спортивных, зрелищных и иных массовых мероприятий».

На этой неделе мы в очередной раз увидели, кого перевозят в таких спецавтобусах. Я лично был в одном из них и не хочу, чтобы их стало больше. Всем известно, что людей безосновательно по несколько часов содержат в них. Данная инициатива направлена против гражданского общества, поддерживать её нельзя!»

Напомним, проект закона Санкт-Петербурга «О финансировании за счет средств бюджета Санкт-Петербурга расходов, связанных с реализацией возложенных на полицию обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в Санкт-Петербурге» был внесён губернатором и рассмотрен в первом чтении в начале февраля. Против принятия документа тогда публично выступили только представители «Гражданской платформы». В частности, Максим Резник пояснил, что законопроект предполагает закупку автозаков. В результате против законопроекта проголосовало только 4 депутата, за его принятие 41 депутат.

Сегодня законопроект должен быть рассмотрен во втором чтении.

Финансово-экономическое обоснование законопроекта: http://assembly.spb.ru/ndoc/doc/0/777309119



comments powered by Disqus