Пояснительная записка № 4140 от 21.01.2014

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту закона Санкт-Петербурга «О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга»

Проект закона Санкт-Петербурга «О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга» разработан в целях устранения коллизии, связанной с уменьшением с 1 мая 2013 года размера фонда оплаты труда руководителей исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в связи с изменением их правового статуса.

Размер фонда оплаты труда лиц, замещающих государственные должности Санкт-Петербурга (к которым относились до 1 мая 2013 года председатели комитетов и главы администраций районов Санкт-Петербурга), установлен статьёй 12 Закона Санкт-Петербурга от 11 мая 2005 года N 224-28 «О гарантиях деятельности лиц, замещающих (замещавших) государственные должности Санкт-Петербурга» (с изменениями на 22 мая 2013 года). Размер фонда оплаты труда государственных гражданских служащих Санкт-Петербурга (к которым с 1 мая 2013 года относятся председатели комитетов и главы администраций районов Санкт-Петербурга) определяется в соответствии со статьёй 13 Закона Санкт-Петербурга от 30 июня 2005 года N 399-39 «О государственной гражданской службе Санкт-Петербурга» (с изменениями на 11 декабря 2013 года), и он ниже размера фонда оплаты труда лиц, замещающих государственные должности Санкт-Петербурга.

В связи с вышеизложенным, предлагается увеличить фонд оплаты труда гражданских служащих Санкт-Петербурга категории «руководители» высшей группы должностей в части ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия гражданской службы с 6 до 9 должностных окладов в год на одну штатную единицу. Для сравнения: в соответствии с п.3 ч.2 ст.51 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (с изменениями на 2 декабря 2013 года) при формировании фонда оплаты труда федеральных гражданских служащих предусмотрена ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия гражданской службы в размере 14 должностных окладов в расчёте на год.

Законопроектом увеличивается должностной оклад глав администраций районов Санкт-Петербурга на 1 р.е. до уровня председателей комитетов Санкт-Петербурга.

Депутат
С.А.Анденко

Депутат
Б.Л.Вишневский

Депутат
В.Я.Дмитриев

Депутат
А.А.Ковалёв

Депутат
М.Л.Резник

Депутат
М.Э.Яковлев



comments powered by Disqus