В Петербурге создан Антивоенный комитет //СМИ

Манифест Антивоенного комитета

Нет войне!

Россия находится на грани начала войны с Украиной. Братским государством, которое ещё двадцать лет назад было, как и Россия, частью Советского Союза — единого государства.

Вооружённое вторжение российских войск на территорию независимой Украины будет не только ещё одним преступным актом действующей власти, но и началом гражданской (братоубийственной) войны.

Россия и Украина в минувшем кровавом ХХ веке вместе, бок о бок, перенесли самые тяжелые для наших стран войны, потеряв в 1-й и 2-й мировых войнах миллионы соотечественников, братьев и сестер.

Мы призываем российские власти прекратить эскалацию внешнеполитического конфликта, пугая независимую и братскую Украину военным вторжением, фактически действуя, как откровенные террористы, не способные наладить диалог мирно, без бряцания оружием.

Любой незначительный военный конфликт может перерасти в полномасштабную войну, в которую будут вовлечены ведущие страны мира. Граждане России и Украины не должны отвечать жизнями за ошибки первых лиц государства, потерпевших крах во внешней политике.

Мы призываем: НЕТ ВОЙНЕ! Мы объявляем о создании Антивоенного комитета, который не допустит войны между двумя братскими государствами.

Под манифестом подписались десятки человек, в том числе
депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Ольга Галкина и Максим Резник (Гражданская платформа),
представитель партии «Альянс Зелёных — Народная партия» Андрей Давыдов,
сопредседатель петербургского отделения партии «РПР — Парнас» Андрей Пивоваров,
председатель петербургского отделения партии «Партия прогресса» Алексей Касаткин,
представитель «Мемориала» Сергей Хахаев и др.

Согласованный митинг «Нет войне!», как ожидается, пройдёт в Петербурге в субботу, 8 марта.


В Северной столице в воскресенье создан Антивоенный комитет. Он ставит своей целью недопущение военного вмешательства в дела Украины. Петицию о создании комитета подписали депутаты Законодательного Собрания Максим Резник и Ольга Галкина, сопредседатель партии «РПР-Парнас» Андрей Пивоваров, а также петербуржцы, считающие недопустимым вмешательство российской армии во внутриполитическую ситуацию в соседнем государстве, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

Отметим, подписание состоялось у стен Мариинского дворца. Сюда же со своими помощниками пришел депутат петербургского ЗакСобрания Виталий Милонов. Он назвал собравшихся мразями и западными агентами. Возможное столкновение противников и сторонников политики Владимира Путина пресекла полиция.

Добавим, часть протестующих находится на самой Исаакиевской площади. Собравшиеся у стен ЗакСобрания отправились по направлению к площади.

Источник

Все участники народного схода против введения российских войск на Украину переместились в сквер перед Исаакиевским собором, в том числе сюда пришли депутаты Максим Резник, Ольга Галкина, сопредседатель петербургского «РПР-ПарНаСа» Андрей Пивоваров, председатель молодежного движения Санкт-Петербургского отделения партии «Справедливая Россия» Андрей Давыдов, которые до этого стояли у стен ЗакСа.

На данный момент здесь задержано около 15 человек, которые стояли с плакатами или флагами. Большая часть задержаний была осуществлена в начале третьего часа и в последнее время никого не задерживают.

Мероприятие действительно носит характер народного схода, все разговаривают, ссорятся, ругаются друг с другом, разбиваясь на большое количество мелких групп. Выступлений или скандирования не происходит.

Единственное, что можно считать выступлением, это заявление Максима Резника. Он зашёл в центр сквера, встал перед собравшимися и призвал всех не нарушать порядок, привал полицейских не задерживать мирных граждан и призвал всех собравшихся прийти в следующую субботу, 8 марта, на Марсово Поле в два часа дня, пообещав, что к этому времени согласуют митинг.

Сейчас на площади собралось около тысячи человек, активных действий никто не предпринимает, особой популярностью пользуется депутат Милонов, которого с большим удовольствием «задирают» некоторые из собравшихся, а он на потеху собравшихся с удовольствием раздражается скандальными ответами.

Источник

Петербургская оппозиция намерена восьмого марта провести согласованный митинг против ввода российских войск на территорию Украины. Мероприятие планируется в гайд-парке на Марсовом поле в 14.00. Об этом на народном сходе на Исаакиевской площади в воскресенье заявил депутат ЗакСобрания Максим Резник, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей»

«Мы сделаем всё, чтобы не допустить братоубийственной войны, чтобы не пролилась кровь» — заявил парламентарий.

Отметим, на Исаакиевской площади в воскресенье собрались порядка 500-700 человек. Они считают недопустимым вмешательство России в дела суверенной Украины.

Источник

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник, который с двумя своими коллегами и представляет в Мариинском дворце «Гражданскую платформу», в беседе с корреспондентом RFI сказал, что программу действий Антивоенного комитета его участники будут вырабатывать по ходу событий.

Максим Резник: Задача только одна – не допустить кровопролития, братоубийственной войны между российским и украинским народами. Это самое важное – воздействовать на общественное мнение. Просто мы против войны.

Пока это очень важная позиция – заявить, что мы есть, что мы думаем не так, как Совет Федерации, не так, как президент. Мы считаем, что пока не поздно, необходимо остановиться.

RFI: Депутат Леонид Слуцкий заявил, что события в Украине, ввод войск – это прекрасный способ продемонстрировать, наконец-то, единство российского народа…

Максим Резник: Я думаю, это – безумие, потому что кровопролитие не может демонстрировать единство, кровопролитие это – всегда горе. Поэтому мы выступаем против любого кровопролития. А если Леонид Слуцкий хочет продемонстрировать что-то кому-то, пускай сам идёт и воюет!

Источник

1
Фото: twitter.com/buu3a

2
Фото: twitter.com/buu3a

3
Фото: twitter.com/buu3a



comments powered by Disqus